РАЗВОДИТЬСЯ ИЛИ ДАЛЬШЕ СПАСАТЬ БРАК?

№1101104 Разводиться или дальше спасать брак?
Лена Жен., 32 лет. Тула
Гость (не зарегистрирован)
14.03.2022 11:38
С мужем в браке больше 10 лет. Есть ребёнок, младшего школьного возраста.
После работы вечером муж пьёт пиво каждый день по 2-3 л, а в праздники и на выходных может ещё больше (это длится на протяжении примерно 3х лет). После алкоголя не буянит, просто напивается и идёт спать. Говорит, пьёт и так расслабляется, забывает о проблемах, и ему просто так хочется, пить много пива, жизнь одна, надо жить в кайф.
Он сильно поправился, мне он неприятен. Вот уже 1,5 года мы спим в разных комнатах. Интим случается очень редко и то, потому, что надо. Любви, как 10 лет назад нет.
Пыталась его вразумить, объяснить о влиянии алкоголя на организм, занять делами, давила на то, что ребёнок постоянно видит его с пивом, но все мимо. Он не хочет общаться на эту тему, отмахивается. Видно, что он устал от работы, кредитов. Помогаю с финансовыми проблемами, взяла на себя большую часть семейных затрат. Одно время вообще его не трогала, закрыла глаза на все происходящее, наоборот стала более внимательнее к нему, готовила его любимые блюда, окружила заботой и нежностью. Он бросил пить на 2 недели, потом все по-новой, сказал, у него стресс...
Мы недавно несколько раз были в отпуске, на море и тп, думала, он там перезагрузится, отдохнёт, но нет, по приезду все повторяется.
Я в растерянности и не знаю, как правильно поступить. С одной стороны, он хороший человек, добрый, отзывчивый, может многое делать по хозяйству, ремонту. Мы вместе полжизни, с 17 лет. Успеть разрушить брак можно всегда. Но с другой стороны, мне 32 года, я тоже хочу «жить в кайф!», быть любимой и желанной, улыбаться и радоваться семейной жизни, а не терпеть это все. Хочу ещё раз стать мамой, но понимаю, что при таком раскладе, ничего не выйдет.
Я устала бороться, устала тащить его из болота. Мне обидно за ребенка, что ему приходится видеть такого папу.
Я запуталась, что я делаю не так? Может я многого хочу от мужа? Или так жить, как мой муж - это норма?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ставьте вопрос ребром: или пиво или Вы и нормальная семья. В зависимости от его выбора - принимайте решение. Компромисс тут невозможен!
Время создания: 14 Марта 2022 15:52
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Если дело только в алкоголизме мужчины, то нужно ставить ему условия продолжения семейный отношений полная трезвость с его стороны.
В настоящее время законодательных и медицинских мер, заставляющих человека лечиться от алкогольной зависимости нет.
Продолжаете настаивать на лечении, подключите к этому всех родственников, друзей, коллег и знакомых.
Вы можете научиться, как смотивировать родственника на лечение. Для этого Вам самой нужно пройти на консультацию нарколога или психотерапевта по скайпу.
Время создания: 14 Марта 2022 16:54
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Все дело в вашей созависимости и привычке, боязни потерять привычное для вас "подвешенное" состояние. А ответ зависит только от выбора жизненного приоритета, жить или существовать. Что выберите, то и будет!
Время создания: 14 Марта 2022 17:11
Оценок: 0
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, за вас никто выбор сделать не может. Нужно просто понимать, что если муж продолжит пить, то это будет разрушать не только брак, но и ваше психическое и физическое здоровье, и катастррфически разрушать здоровье ребёнка. И если вашему мужу все равно, и алкоголь важнее жены и ребенка, то выводы очевидны. 
Время создания: 14 Марта 2022 19:42
Оценок: 0
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Рейтинг. Виталий Владимирович
Консультант
Здравствуйте, Лена!

Вариантов тут два, а решение принимать только вам самим.

Первый вариант. Оставить всё "как есть". Муж будет продолжать пить пиво (а может и что-то покрепче), гробить своё и ваше с ребёнком здоровье (ведь психический стресс влияет и на физическое здоровье). Ваши отношения будут ухудшаться год из года... В конечном итоге вы либо всё же разведетесь/разойдетесь, либо будете жить такой жизнью "...пока смерть не разлучит вас". А умирают алкоголики, как правило, раньше и мучительнее, нежели люди не пьющие. 

Второй вариант. Ставите этот вопрос пере мужем ребром: либо пьянки, либо семья. И никаких компромиссов. Никаких "бокальчик в выходной" или "бутылочку на отдыхе". Здесь либо раз и навсегда, либо алкоголизм будет продолжаться. Если муж выберет пиво, то резонный вопрос: зачем вам такие отношения?

Если муж будет готов решать проблему, но ему это непросто сделать, то можно обратиться в частном порядке к наркологу. Либо поработать с психологом, психотерапевтом. Кстати, предпочтительнее будет работа в формате семейной терапии. 

Если будут ещё вопросы - пишите в личные сообщения. 

Время создания: 15 Марта 2022 09:40
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Varia 06.09.2022 21:12
Муж ушел к любовнице. Мы прожили с ним 16 лет, есть дети. Всё у нас было хорошо в семье, пока муж не влюбился в другую. Мужу 41 ей 24. Я с этой девицей встретилась и сказала, чтобы она оставила моего мужа в покое, у нас семья, дети. На что она мне сказала, что я старая, поэтому муж меня и разлюбил (мне 38). А она типа, молодая, красивая, свежая и мой муж сам за ней бегает. С мужем говорила, чтобы он одумался , а он мне сказал, чтобы я от него отстала, что я ему надоела и он меня не любит. И сказал чтобы я ни на что не надеялась, он ко мне не вернется никогда! А мне никто кроме моего мужа не нужен, я его всегда любила. В интернете почитала, как пробудить страсть в муже и заинтересовать мужчину. Попались отзывы женщин у которых была похожая ситуация и вернуть мужа в семью им помогла Саяна, это маг.. Я написала ей на почту ( svsayana@mail.ru ) , она согласилась со мной поработать, отправила ей фотографии. Она написала, что будет проводить ритуал. Через неделю, после этого муж и его любовница расстались. Еще через неделю муж стал звонить детям, вскоре пришел к нам домой. Попросил прощения и разрешения вернуться в семью. Мы снова вместе и у нас всё хорошо.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
08.11.2016
23:32
Александра :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 5
Сообщений: 4
18.11.2019
14:13
Александр :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
05.02.2018
10:37
Александр :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 5
Сообщений: 1
06.05.2022
08:27
Рина :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
31.01.2020
05:36
Марго :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 2
Сообщений: 3
01.12.2015
01:43
Кристина :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
23.09.2015
14:43
Ирина :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
07.08.2013
13:24
Елена :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
19.01.2014
15:25
Ирина :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
07.07.2015
22:41
Ольга :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 3
Сообщений: 1