РАЗВОДИТЬСЯ ИЛИ ДАЛЬШЕ СПАСАТЬ БРАК?

№1101104 Разводиться или дальше спасать брак?
Лена Жен., 32 лет. Тула
С мужем в браке больше 10 лет. Есть ребёнок, младшего школьного возраста.
После работы вечером муж пьёт пиво каждый день по 2-3 л, а в праздники и на выходных может ещё больше (это длится на протяжении примерно 3х лет). После алкоголя не буянит, просто напивается и идёт спать. Говорит, пьёт и так расслабляется, забывает о проблемах, и ему просто так хочется, пить много пива, жизнь одна, надо жить в кайф.
Он сильно поправился, мне он неприятен. Вот уже 1,5 года мы спим в разных комнатах. Интим случается очень редко и то, потому, что надо. Любви, как 10 лет назад нет.
Пыталась его вразумить, объяснить о влиянии алкоголя на организм, занять делами, давила на то, что ребёнок постоянно видит его с пивом, но все мимо. Он не хочет общаться на эту тему, отмахивается. Видно, что он устал от работы, кредитов. Помогаю с финансовыми проблемами, взяла на себя большую часть семейных затрат. Одно время вообще его не трогала, закрыла глаза на все происходящее, наоборот стала более внимательнее к нему, готовила его любимые блюда, окружила заботой и нежностью. Он бросил пить на 2 недели, потом все по-новой, сказал, у него стресс...
Мы недавно несколько раз были в отпуске, на море и тп, думала, он там перезагрузится, отдохнёт, но нет, по приезду все повторяется.
Я в растерянности и не знаю, как правильно поступить. С одной стороны, он хороший человек, добрый, отзывчивый, может многое делать по хозяйству, ремонту. Мы вместе полжизни, с 17 лет. Успеть разрушить брак можно всегда. Но с другой стороны, мне 32 года, я тоже хочу «жить в кайф!», быть любимой и желанной, улыбаться и радоваться семейной жизни, а не терпеть это все. Хочу ещё раз стать мамой, но понимаю, что при таком раскладе, ничего не выйдет.
Я устала бороться, устала тащить его из болота. Мне обидно за ребенка, что ему приходится видеть такого папу.
Я запуталась, что я делаю не так? Может я многого хочу от мужа? Или так жить, как мой муж - это норма?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ставьте вопрос ребром: или пиво или Вы и нормальная семья. В зависимости от его выбора - принимайте решение. Компромисс тут невозможен!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Если дело только в алкоголизме мужчины, то нужно ставить ему условия продолжения семейный отношений полная трезвость с его стороны.
В настоящее время законодательных и медицинских мер, заставляющих человека лечиться от алкогольной зависимости нет.
Продолжаете настаивать на лечении, подключите к этому всех родственников, друзей, коллег и знакомых.
Вы можете научиться, как смотивировать родственника на лечение. Для этого Вам самой нужно пройти на консультацию нарколога или психотерапевта по скайпу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Все дело в вашей созависимости и привычке, боязни потерять привычное для вас "подвешенное" состояние. А ответ зависит только от выбора жизненного приоритета, жить или существовать. Что выберите, то и будет!
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, за вас никто выбор сделать не может. Нужно просто понимать, что если муж продолжит пить, то это будет разрушать не только брак, но и ваше психическое и физическое здоровье, и катастррфически разрушать здоровье ребёнка. И если вашему мужу все равно, и алкоголь важнее жены и ребенка, то выводы очевидны.
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Здравствуйте, Лена!

Вариантов тут два, а решение принимать только вам самим.

Первый вариант. Оставить всё "как есть". Муж будет продолжать пить пиво (а может и что-то покрепче), гробить своё и ваше с ребёнком здоровье (ведь психический стресс влияет и на физическое здоровье). Ваши отношения будут ухудшаться год из года... В конечном итоге вы либо всё же разведетесь/разойдетесь, либо будете жить такой жизнью "...пока смерть не разлучит вас". А умирают алкоголики, как правило, раньше и мучительнее, нежели люди не пьющие.

Второй вариант. Ставите этот вопрос пере мужем ребром: либо пьянки, либо семья. И никаких компромиссов. Никаких "бокальчик в выходной" или "бутылочку на отдыхе". Здесь либо раз и навсегда, либо алкоголизм будет продолжаться. Если муж выберет пиво, то резонный вопрос: зачем вам такие отношения?

Если муж будет готов решать проблему, но ему это непросто сделать, то можно обратиться в частном порядке к наркологу. Либо поработать с психологом, психотерапевтом. Кстати, предпочтительнее будет работа в формате семейной терапии.

Если будут ещё вопросы - пишите в личные сообщения.