РАЗВОД

№862519 Развод
Ольга Жен., 29 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте меня зовут Ольга мне 29 лет. У меня на данный момент проблема в семье.
У меня изменяет муж и выпивает, я узнала что он уже как 2 года мне изменяет с замужней девушкой. Моя реакция я нахожусь в таком шоке....он ещё обвиняет меня и грязью обливает словестно....как будто это я ему изменила. Я незнаю что делать у меня 2 детей, родители и друзья говорят разводись, он уже мне 5 лет назад тоже изменил я простила. А вот сейчас я незнаю, я не хочу его видить мне больно и обидно и развестись незнаю я новерно боюсь остаться одна или какой-то неизвестности. А если прощу то и буду думать что опять повториться я ему уже не буду доверять. Я незнаю как мне поступить в этой ситуации....И ещё он любитель выпить! Что мне делать?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Привязка и зависимость произошла потому, что Вы связали свое счастье и благополучие с этим человеком. И забыли, что Ваша жизнь в Ваших руках. Прийти к себе и снова переместить центр управления жизнью внутрь себя Вам поможет курс психотерапии с психологом или психотерапевтом.
Для зависимости характерно:
1. заблуждения, отрицание, самообман;
2. чрезмерная озабоченность кем-то или чем-то при пренебрежении собой вплоть до полной потери собственного "Я";
3. компульсивные действия (неосознанное иррациональное поведение, о котором человек может впоследствии сожалеть, но, все же продолжать действовать так же, как бы движимый невидимой внутренней силой);
4. навязчивая потребность совершать определенные действия по отношению к другим людям (опекать, подавлять, возмущаться и т.п.);
5. привычка испытывать одни и те же чувства(жалость к себе, гнев, раздражение и т.п.);
6. "замороженные" чувства и связанные с ними проблемы в общении, интимных отношениях и т.п.;
7. неумение разграничить ответственность за себя и за другого (взрослый отвечает за себя перед другими, созависимый отвечает за других перед другими и перед собой);
8. потеря границ; созависимый позволяет себе вторгаться в чужую жизнь так же, как и другим позволяет вторгаться в свою, решать за себя "что хорошо для него, что плохо";
9. низкая самооценка, граничащая с ненавистью к себе;
10. нарушения здоровья, вызванные постоянным стрессом.
Прямая специальность
Психологическая студия РОСТ. Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Добрый день, Ольга!
Никто не может взять на себя ответственность за Вашу жизнь, только Вы сами! Это Вам решать - разводиться или продолжать жить в браке с человеком, который Вас не ценит.
Если не можете принять правильное для себя решение, обратитесь на личный прием к психологу или психотерапевту, это поможет Вам сделать выбор, а также Вы сможете проработать страх одиночества, который, возможно, является препятствием на пути к принятию решения.
Всего Вам самого доброго!
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Почитайте что либо по созависимости.