РАЗВОДИТЬСЯ ЛИ С МУЖЕМ

№741674 разводиться ли с мужем
Елена Жен., 42 лет. Москва
Здравствуйте!
Меня зовут Елена,мне 42 года,замужем 7 лет,есть дочь 6 лет.
Отношения с мужем испортились совсем,семья на грани развода.
Муж не ночует дома (живет у свекрови,хотя и в этом я не могу быть уверена),приезжает на 10 минут в будни,чтобы отвести ребенка в детсад,так как я раньше ухожу на работу.Денег на ребенка не дает совсем,единственное на что тратит деньги - покупает самые необходимые продукты.Если я прошу денег ,говорит,что нет,хотя это не так.Даже перестал платить за квартиру, в которой мы живем (это его собственная квартира,а прописан у свекрови ).У меня зарплата маленькая.даже на ребенка не хватает,я не могу за все платить.Неоднократно пыталась с ним поговорить-уходит от разговора,предлагала сходить к психологу вместе - тоже не хочет,я ему даже письмо написала (отдала перед нашим отъездом с дочкой на отдых) - чтобы он подумал,но ничего не изменилось.Сам он о разводе не говорит.но делает мне кажется все.чтобы я ушла.Я не развожусь только из-за дочки,для нее это будет большой стресс-помимо того что папу она уже не будет видеть хоть 10 минут в день.мы должны будем переехать к моей маме с братом (он пьет).ребенка надо будет отдавать в другую школу-сейчас мы ходим на платные курсы к школе.бросать курсы.кружки.терять друзей и прочее, а она очень впечатлительный и ранимый ребенок.Я решила не говорить самой о разводе.но не знаю что делать с мужем,возможно ли изменить ситуацию?Как заставить его хотя бы давать деньги на ребенка?Подавать на алименты-равносильно разводу,тем более это будет минимальная сумма.так как официльная зарплата у него 8000.Отношения с мужем начали портиться года 3 назад.постепенно(мы жили 2 года до брака и 2 года в браке-все было хорошо).Решающую роль в том ,что отношения испортились сыграла свекровь.она настраивает его против меня,любыми средствами пытается разрушить семью и вот фактически добилась своего.Всего конечно не напишешь.Очень надеюсь на Вашу помощь.Заранее спасибо.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Когда все кругом виноваты и жизнь крутится вокруг потребностей дочки - самое время обратить внимание на себя. Так ли Вы живете как хочется именно Вам? Поняв, что Вы хотите, Вы сможете разобраться и в хитрослплетениях семейной ситуации. И найти лучший выход. Начинать всегда надо с себя. Сходите на очный прием к психологу и попытайтесь разобраться в своих желаниях.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте Елена! Тут на мой взгляд стоит сосредоточиться на ваших переживаниях и что вы можете сделать для того, чтобы развестись или попытаться сохранить ваш брак. Глупо обвинять мужа и свекровь ... в ситуации и 50 % вашей ответственности ... может быть вы так зовете супруга к семейному психологу, что он не идет?