Я, МУЖ И СВЕКРОВЬ

№956758 Я, муж и свекровь
Анна Жен., 25 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте! Хотелось бы вас поблагодарить за безвоздмездную помощь, которую вы нам всем оказываете! Помогите советом, пожалуйста. Мне 25 лет, мужу 34 года. Мы поженились 3 года назад, дочке 2 годика. Я нахожусь в декретном отпуске, сижу дома, выполняю обязанности домохозяйки, педагога и няньки для дочки. На себя времени нет, моя мама живет далеко, свекровь редко приходит поняньчиться с внучкой, поскольку работает.Живу в четырех стенах, устаю. Муж глав.бухгалтер, вечно отчетные периоды, шестидневка с 8-00 до 21-00. Приходит домой, поцелует дочку в лобик,поест и ложится спать. Всегда уставший,раздраженный. Нет возможности сменить работу из-за ипотеки, которую мы только начали выплачивать. Мы оба настолько устаём за день, что к девяти вечера у нас нет сил ни на что, даже на разговор. Ни у мужа, ни у меня ничего нового не происходит. Мы не хотим обниматься, заниматься любовью. Просто хочется почитать, посмотреть фильм, когда ребёнок уснёт. Я стараюсь почаще звать друзей, мам с детьми, болтаем с ними, смеёмся, расслабляемся. Муж не подъезжает к нам, даже когда появляется возможность, говорит что он устал и нет сил общаться с друзьями. Он вообще малоразговорчивый человек, очень серьёзный. Просвета не видно, поскольку я потом выйду на работу, буду уставать не меньше чем сейчас, даже больше наверное. Ничего не поменяется.... возникают всякие мысли о разводе...но главный аргумент это конечно же дочка. Всем будет плохо после развода. 1) Как можно изменить нашу ситуацию? мы стали чужими, отдаляемся, часто вообще не разговариваем друг с другом... Если начинаем выяснение отношений - ответ один, я устал(а). 2) Ещё один вопрос, если можно. У нас со свекровью нет войны, но есть обоюдная неприязнь, которую мы сдерживаем дабы не ухудшить отношения. Мы очень редко общаемся,в принципе нормально. Свекровь очень общительный, гиперопечный, энергичный человек. Живёт с мужем-алкоголиком с 35-ти летним стажем, и 30-ти летней дочерью. Она их очень опекает, содержит на своей шее поскольку они не работают. Всё всех устраивает. У свекрови с моим мужем очень крепкая пуповина. Он её очень любит, уважает, выполняет все её просьбы в кратчайшие сроки (мои просьбы часто остаются без ответа или тянутся неделями). Они созваниваются каждый день, пока он едет домой, разговаривают по полчаса. В разговоре с ней он бодр, весел, рассказывает как у него прошел день, выслушивает все её многочисленные новости за день. Говорит в конце всегда целую, доброй ночи ( меня на ночь не целует, и уж тем более не желает спокойной ночи). Когда мы у неё ужинаем иногда, говорит спасибо. Дома такого нет. Она всегда во всём его поддерживает, никогда не критикует, часто хвалит, называет его ласковыми словами. Я ещё до свадьбы всё это замечала и не была в восторге. Но теперь у меня такое ощущение что он от неё получает всё, что получают от жены. И может быть поэтому не нуждается в проявлении моей любви. И эти события меня очень отдаляют от него, поскольку я не чувствую себя нужной как жена. Я пыталась несколько раз затронуть эту тему, но муж быстро меня обрубает, поскольку не переносит вообще какие-то не положительные слова в адрес своей матери. Как мне изменить отношение к этой ситуации? Не могу согласиться с тем что я себя накрутила... что-то в этом всё-таки не так.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анна.
Пока Ваш муж женат на своей маме, ситуацию не изменить. Попробуйте обсудить эту тему втроем. Вы не можете быть просто мамой, любовницей и домохозяйкой. Это нечестная игра.
А лучше идите всем семейством на семейную психотерапию. Потому что Вам одной эту ситуацию не вытянуть. У них созависимые отношения и мама с сыном держаться вместе и, часто, в противовес Вам.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Накрутили не вы, а мама вашего мужа. И пока он будет петь под ее дудку, ситуация не изменится.