ПРИЧИНА ЗАНИЖЕННОЙ САМООЦЕНКИ.

№752670 Причина заниженной самооценки.
Irina Жен., 33 лет. Almaty
Здравствуйте!

У меня такой вопрос. Встречаюсь с парнем почти, что 9 мес., очень любим друг друга. Недавно решили начать жить вместе, снять квартиру, тем более дома мама уже достает, считает, что раз один раз не получилось создать семью, нечего дальше по мужикам бегать, у нее так же получилось и теперь она одна. Про парня я ей не рассказываю, потому, что знаю, что будет скандал. Мы посчитали и поняли, что по деньгам сейчас не вытянем. И с этого момента у него какой то комплекс появился, все время говорит, ты красивая, ты достойна лучшего, а я не могу тебе ничего дать, найди себе нормального мужчину, с машиной, квартирой, который хорошо зарабатывает, я ему постоянно говорю, что люблю только его, и мне никто не нужен. Когда он выпьет, это бывает редко (1 в месяц, или еще реже) на встречах с друзьями или на праздниках в компании, дома ему портят настроение, он срывается на мне, начинает говорить, что чувства у него уже ко мне не те, что у нас ничего не получится. Проходит пару часов, мы уже начинаем спорить, кто кого сильнее любит, он просит меня не бросать его, утром все нормально, сильно раскаивается. До меня у него были 2 девушки, обоим делал предложение, одна ему изменила, вторая просто бросила его, надоел, теперь у него еще и страх перед созданием семьи появился и ребенком, хотя очень этого хочет. Подскажите, что с ним происходит, почему он так постоянно говорит, может у него занижена самооценка, и что мне для него сделать, что бы это больше не повторялось? Заранее большое спасибо за ответ.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
Действительно, низкая самооценка может сильно мешать общению и реализации себя в жизни. Попробуйте уговорить друга пойти на консультацию к психологу или психотерапевту.
Необходимо изменить отношение к себе.
Поможет обрести уверенность в себе психотерапия с обучением аутогенной тренировке, тренинги уверенности в себе и ораторского искусства, школы актерского мастерства, отработка социальных навыков.
Другая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте, вряд л Вы ему можете как- то помочь , он может помочь себе только сам. Вы лишь можете ему объяснить, что случайностей не бывает, и он именно из-за своих негативных убеждений, переданных ему родителями, привлек в свою жизнь тех самых женщин. И если он не проработает эту проблему, то и с Вами ситуация может повториться. Необходимо обратиться к психологу.