МАМА ПОТЕРЯЛА СМЫСЛ В ЖИЗНИ!

№921109 Мама потеряла смысл в жизни!
Юлия Жен., 32 лет. россия челябинск
Помогите пожалуйста вернуть смысл жизни маме, ей 64 года. Я не знаю какие нужно подобрать слова,чтобы она перестала говорить о том,что ее сдерживают только кредиты,она хочет выплатить кредиты и потом умереть. Работа ей не нравится,так как зарплата 6000 руб, а там хамят и унижают постоянно. Она уволится скоро, я ей предложила платить деньги,чтобы ей не пришлось работать, а она возразила и сказала,что не хочет сидеть дома и полнеть,хотя очень устает морально и болит спина все время. Я ей говорю,что у нее есть внуки, но она говорит,что не видит смысл в жизни, ей неинтересно жить и к тому же в нищете. Она опять сказала недавно,что выплатит кредит, а там Бог знает что... Если она наложит на себя руки,то я тоже сделаю это,так как считаю себя виновной, так как кредит она брала для нас с мужем на себя. Я ей давала деньги,но она их шла и платила нам за коммуналку,так как мы не платим за коммунальные нужды из-за ипотеки. Внуки ее не интересуют. Она считает,что не нужна никому, что ее все только обвиняют во всем,когда она добра желает и советами в том числе. Она сказала,что выполнила роль в своей жизни и всё, желает уйти. Что мне делать? Она никогда не пойдет к психологу. Какие ей слова я могу подобрать. Я младшая дочь, еще есть старшие сестра и брат. Сестра сказала мне: « Как это не нужна она ? А кто с внуком сидеть будет и забирать его из школы?» Получается,что только для этого... Что маме можно сказать такое,чтобы она поняла,что нужна нам.Но не для денег или как бабушка, а как мама, как человек? Она не верит в слова. Я боюсь ее упустить.
Другая специальность
Ирина Владимировна Савенкова. психолог
психолог
Юля, тяжело говорить что-то, не зная ситуации. Может , вам самой взять несколько консультаций психолога, чтобы разобраться. Возможно, у вашей мамы депрессия, возможно, она просто манипулирует вами, а может, ей давно пора устроить личную жизнь и найти себе мужчину (вы ничего нк пишите об этой стороне ее жизни), 64 года слишком рано, чтобы хоронить себя. Но не зная деталей, никто не возьмется давать советы.
Удачи вам! Пишите.

Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
У Вашей мамы махровая депрессия. И ее не переубедить из-за болезненного состояния. Женщине нужен не психолог, а врач-психиатра. Соберитесь всеми родственниками и настаивайте на посещении врача.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Не слова нужны вашей маме, а квалифицированное и комплексное лечение депрессии. Подобрать его и назначить, сможет только очный врач-психиатр.