СЕМЕЙНЫЙ ТУПИК

№963925 семейный тупик
Наталья Жен., 31 лет. ***
Здравствуйте! У меня онкобольной муж. До заболевания у него характер был тяжелый, после заболевания он уже просто несносный стал. Эти годы я стараюсь делать всё возможное, чтобы помочь ему (а на мне и дом и дочь и муж и работа), но натыкаюсь только на одни упреки. Каждый день он мне указывает что и на когда ему готовить, что где убрать, какую ему медпомощь оказать...он ест по своему вымышленному расписанию и всё равно в мой адрес одни упреки, он постоянно повторяет, что я за ним плохо ухаживаю, за ним надо лучше ухаживать, пугает родителями как им на меня пожалуется и тогда они нас с дочерью из этой квартиры выгонят. Достается и дочери, ведь его часто всё в нас раздражает, доводит ее до слез. Было даже когда он свое заболевание желал мне и моим родителям. А сегодня вообще меня просто трясло...муж специально включил громкую связь и разговор с его отцом, где его отец называл меня недоделанной и говорил, что ему не понравилось, что на его просьбы по телефону померить температуру его сыну, поухаживать за ним я только и отвечала «хорошо, хорошо», что мне наплевать на мужа, я плохо ухаживаю за ним...и вообще недожена. А потоп ещё и добавил, что дважды звонил поздравить меня с 8 марта, а я такая я...не ответила специально. А он с мужа сестрой переживают о нем. Насколько это всё было неприятно слушать, сколько лицемерия...Ведь ну звонил свекр на 8 марта 1 раз и то вечером набрал номер и тут же сбросил (звонок был при мне), ну не позвоню же я ему в ответ с вопросом «А это вы меня поздравить хотели? Ну давайте, начинайте». Я потом мужу показывала моб, в котором отражен 1 пропущенный. Потом всё это время во всех больницах с мужем была только я и его мама. Отец с сестрой даже ни разу к нам сами не заезжали, чтобы его проведать элементарно, даже последний раз им передала свекровь вещи для сына тк они мимо проезжали, так они просто позвонили мужу и сказали чтобы кто-то из нас вышел и забрал вещи. Я вышла, забрала, они даже не спросили как у него дела. А муж надеялся, что они проведают его. Но потом начались отмазки, якобы они мне в спину уже спросили как дела а я не ответила. На самом же деле, когда я подходила к подъезду свекр говорил (самому себе или мне я не знаю) «Мог бы хоть вылезти в окно нам помахать». Я в шоке была, ведь мужа температурило и ему плохо было, а они даже элементарно не спросили как у него дела. Сестра мужа всё время общается с ним через приложение интернетовское - сообщения шлёт. В этом вся её забота проявляется. Свекр пару раз позвонил мне и кричал на меня как я должна была скорую вызывать при 37,5 температуре, но муж был категорически против. А знаете как неприятно когда итак устаешь, а на тебя ещё в трубку кричат с советами, нравоучениями, сообщают как накануне обсуждали тебя и упрекают. Так вот когда сегодня свекр рассказал мужу свое мнение о мне недожене, добила реакция мужа, он просто это всё молча слушал включив на громкую связь, а потом мне и говорит «Видишь, что про тебя говорят, и я говорю, что ухаживать за мной уметь надо».Как ведро тебе на голову с чем-то вылили. Я просто молча слушала. Свекр предложил мужу с нами переехать к нему жить, а то он за сыном соскучился, и он с мужа сестрой переживают, что за ним нормального ухода нет. Поясню, что муж не лежачий и ходит на работу. Я понимаю, что переехать назад жить к свекру это просто будущий развод. Мы ранее жили со свекром, чуть не развелись. И к чему вдруг заинтересованность свекра переехать жить к нему. У меня появилась мысль, что просто свекр с мужа сестрой хотят таким образом выселить нас с дочерью из этой квартиры, где мы сейчас проживаем (квартира на свекре тоже числится). Я мужу ответила, что пусть что хочет то и делает, а я уже устала от помоев в свой адрес и что уже понять можно, кто делом помогает, а кто словами. И как теперь общаться мне со свекром? Я ему звонить точно не буду, а если он позвонит как себя вести? Человек очень вздорный, любитель допроидумывать байки. А как после этого относится к мужу? Он просто выслушивает помои в мой адрес, кивает и гордый сообщает мне, «Видишь, как обо мне заботиться надо?». Сегодня, например, я просто не успела сварить вовремя суп (муж сообщил на какое время подавать), так он просто начал мне хамить и обзывать. Хуже ощущения просто не придумаешь - когда человеку помогаешь, а он об тебя ноги вытирает и гордится этим, мне часто тычет ты жена, ты должна...Я ему говорила, что у него просто элементарного уважения нет. Он меня пилит ежедневно, часто я слушаю как он на диване общается с отцом и тот меня ругает на свой лад. Я уже устала от этого всего. Это же уже годами длится. Бывает, что у меня столько дел, что я не сплю просто. Бросить его онкобольного совесть замучает, но и жизнью это не назовешь, у меня каждый день одинаковый, еще муж бывает запугивает как чуть что он свекру на меня нажалуется и тот выкинет меня из квартиры. Вот верите, просто хочется развернуться и уйти, и пусть за ним ухаживают и ему помогают его дистанционный отец и виртуальная сестра. Мне порой кажется, что если бы мы разбежались и я потом как его сестра интересовалась о его здоровье только посредством интернета, то и отношения были бы дружеские, это же сверхзабота - сообщения через интернет. А я вот вживую то недоделанная, всё не успеваю. Хочу развернуться и уйти, но дочь жалко, она хочет целую семью, но как по мне семьей это не назовешь. Я не знаю как мне быть с мужем и его отцом. Просто тупик. А мне настолько всё это надоело, что самой хочется уснуть и не проснуться. Один раз вообще приснилось, что это всё сон, очнулась радостная, ан нет...реальность.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталья.
Как долго и как сильно Вас еще надо унижать, чтобы Вы наконец-то повернулись к себе лицом, а не мягким местом и отнеслись к себе с любовью и уважением?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
С вами поступают ровно так, как вы это позволяете. Начните себя любить, как личность, тогда и другие начнут с вами считаться!