ПРОБЛЕМЫ В ОБЩЕНИИ СО ВЗРОСЛОЙ ДОЧЕРЬЮ

№998301 Проблемы в общении со взрослой дочерью
Ирина Жен., 56 лет. Россия Казань
Гость (не зарегистрирован)
19.12.2017 00:28
Здравствуйте.Обращаюсь к Вам,т.к не могу найти контакт со своей дочерью.Ей 25 лет, окончила институт, в данный момент устроилась на работу.Работа временная,на три месяца. Все началось года два назад,когда она познакомилась с молодым человеком из Таджикистана.Она влюбилась.Я не препятствовала их общению,хотя обьяснила ей,что человек совершенно другого менталитета,с другими устоями и представлениями о семейной жизни. У него на родине осталась жена с двумя детьми.В России он находился нелегально. После нескольких месяцев общения дочери с ним,она мне заявила,что они планируют свадьбу.Но паспорта российского у него нет и естественно, слава богу,их не зарегистрировали.Она решила пожить с ним в гражданском браке.Сняла квартиру на свои деньги,которые взяла в микрофинансовой организации под бешенные проценты. Я об этом не знала,мне она сказала,что он оплатил квартиру. Через месяц платить стало нечем,т.к паспорт я у нее забрала,деньги в долг не дают,она решила уйти.Когда забирала свои вещи он ее избил,сломал палец на руке.Обратились в полицию,но к сожалению дело замяли,выслали его из страны как нелегального мигранта.После этого она как с цепи сорвалась.Пошла гулять,не работала,набрала долгов,за которые я теперь расплачиваюсь,ей совершенно это безразлично,что я пенсионерка плачу ее долги. Дома она бывает только поздней ночью,все время пропадает либо у своей подруги,либо с очередным мужчиной.Я с ней много раз пыталась поговорить,но она к сожалению не идет на контакты,все от меня скрывает.Пытаюсь интересоваться с кем она встречается,не говорит.Каждый вечер я сижу и жду ее до 2-3 ночи,т.к не могу заснуть пока она не придет.Говорю ей,найди мужчину для серьезных отношений,зачем бегать каждый вечер до ночи,но ее отношения длятся недолго.Она торчит либо у подруги,которая живет отдельно от родителей,либо если ей кто-то позвонит из парней,она пропадает допоздна.Семья у нас полная,муж,к сожалению, перестал общаться с дочерью,молчит,а я места не нахожу.Всегда была нормальной девочкой,получила права,купили машину,теперь машина стоит в гараже,т.к не доверяем ей,боимся за нее.Как мне поступить в данной ситуации? Как донести до нее,что такой образ жизни аморален.Пыталась отпустить ситуацию,не дергать ее вопросами,типа когда придешь домой и т.д. но плохо получается.Возникает мысль,в порыве,выгнать ее из дома,и пусть живет самостоятельно,но к чему это может привести,когда подумаю,становится страшно.Сейчас мы практически не общаемся,т.к.я устала уже от ругани,все мои слова воспринимаются как пустое место.Я понимаю,что неустроенность в личной жизни ее толкает на такие поступки,но ведь ей уже 25 лет,и пора начинать задумываться о своей дальнейшей судьбе.Я не тороплю ее с замужеством,на эту тему мы не разговариваем,единственное,что я прошу приходить домой раньше и отвечать самой за свои долги, нести ответственность.Но она не воспринимает мои слова.Посоветуйте,как мне быть в данной жизненной ситуации.Никогда не общалась с психологом,если сумбурно написала,извините.
Прямая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Рейтинг. Нестерова Тамара Валентиновна
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, Ирина!
Выход у Вас один - переключить внимание с дочери на себя и мужа. Стройте планы, путешествуйте, ходите в театр и в гости, общайтесь с людьми, которые вам интересны и так далее. 
Дочь выросла, теперь её поздно воспитывать. Но её можно любить, не обвинять и не упрекать ни в чём, помогать, если беда, а также спокойно и без злобы поставить перед фактом самостоятельной жизни, и не вестись на её манипуляции.
 
 
Время создания: 19 Декабря 2017 15:22
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
Спасать и перевоспитывать  дочь уже поздно. Занимайтесь своей жизнью и сделайте так, чтобы Вам стало жить комфортно. Может и девушка, посмотрев на Вас, зхахочет как-то улучшить свою жизнь тоже.
Время создания: 19 Декабря 2017 22:31
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Увы, время давно упущено. Что выросло, то выросло!
Время создания: 17 Мая 2021 19:45
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
22.11.2015
07:48
ирина :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 2
Сообщений: 80
05.03.2013
09:03
Екатерина :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 3
Сообщений: 19
18.08.2015
20:58
Ольга :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 2
Сообщений: 13
03.10.2017
13:40
Александр :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 7
Сообщений: 8
14.02.2013
22:58
Марина :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 3
Сообщений: 12
28.04.2013
15:40
Алина :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 1
Сообщений: 12
03.12.2015
00:15
Ольга :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 2
Сообщений: 10
17.08.2013
21:39
Anny :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 3
Сообщений: 8
24.11.2013
13:48
Елена :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 4
Сообщений: 7
16.05.2016
14:42
Татьяна :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 5
Сообщений: 6