ПРОБЛЕМЫ В ОБЩЕНИИ СО ВЗРОСЛОЙ ДОЧЕРЬЮ

№998301 Проблемы в общении со взрослой дочерью
Ирина Жен., 56 лет. Россия Казань
Здравствуйте.Обращаюсь к Вам,т.к не могу найти контакт со своей дочерью.Ей 25 лет, окончила институт, в данный момент устроилась на работу.Работа временная,на три месяца. Все началось года два назад,когда она познакомилась с молодым человеком из Таджикистана.Она влюбилась.Я не препятствовала их общению,хотя обьяснила ей,что человек совершенно другого менталитета,с другими устоями и представлениями о семейной жизни. У него на родине осталась жена с двумя детьми.В России он находился нелегально. После нескольких месяцев общения дочери с ним,она мне заявила,что они планируют свадьбу.Но паспорта российского у него нет и естественно, слава богу,их не зарегистрировали.Она решила пожить с ним в гражданском браке.Сняла квартиру на свои деньги,которые взяла в микрофинансовой организации под бешенные проценты. Я об этом не знала,мне она сказала,что он оплатил квартиру. Через месяц платить стало нечем,т.к паспорт я у нее забрала,деньги в долг не дают,она решила уйти.Когда забирала свои вещи он ее избил,сломал палец на руке.Обратились в полицию,но к сожалению дело замяли,выслали его из страны как нелегального мигранта.После этого она как с цепи сорвалась.Пошла гулять,не работала,набрала долгов,за которые я теперь расплачиваюсь,ей совершенно это безразлично,что я пенсионерка плачу ее долги. Дома она бывает только поздней ночью,все время пропадает либо у своей подруги,либо с очередным мужчиной.Я с ней много раз пыталась поговорить,но она к сожалению не идет на контакты,все от меня скрывает.Пытаюсь интересоваться с кем она встречается,не говорит.Каждый вечер я сижу и жду ее до 2-3 ночи,т.к не могу заснуть пока она не придет.Говорю ей,найди мужчину для серьезных отношений,зачем бегать каждый вечер до ночи,но ее отношения длятся недолго.Она торчит либо у подруги,которая живет отдельно от родителей,либо если ей кто-то позвонит из парней,она пропадает допоздна.Семья у нас полная,муж,к сожалению, перестал общаться с дочерью,молчит,а я места не нахожу.Всегда была нормальной девочкой,получила права,купили машину,теперь машина стоит в гараже,т.к не доверяем ей,боимся за нее.Как мне поступить в данной ситуации? Как донести до нее,что такой образ жизни аморален.Пыталась отпустить ситуацию,не дергать ее вопросами,типа когда придешь домой и т.д. но плохо получается.Возникает мысль,в порыве,выгнать ее из дома,и пусть живет самостоятельно,но к чему это может привести,когда подумаю,становится страшно.Сейчас мы практически не общаемся,т.к.я устала уже от ругани,все мои слова воспринимаются как пустое место.Я понимаю,что неустроенность в личной жизни ее толкает на такие поступки,но ведь ей уже 25 лет,и пора начинать задумываться о своей дальнейшей судьбе.Я не тороплю ее с замужеством,на эту тему мы не разговариваем,единственное,что я прошу приходить домой раньше и отвечать самой за свои долги, нести ответственность.Но она не воспринимает мои слова.Посоветуйте,как мне быть в данной жизненной ситуации.Никогда не общалась с психологом,если сумбурно написала,извините.
Прямая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, Ирина!
Выход у Вас один - переключить внимание с дочери на себя и мужа. Стройте планы, путешествуйте, ходите в театр и в гости, общайтесь с людьми, которые вам интересны и так далее.
Дочь выросла, теперь её поздно воспитывать. Но её можно любить, не обвинять и не упрекать ни в чём, помогать, если беда, а также спокойно и без злобы поставить перед фактом самостоятельной жизни, и не вестись на её манипуляции.

Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
Спасать и перевоспитывать  дочь уже поздно. Занимайтесь своей жизнью и сделайте так, чтобы Вам стало жить комфортно. Может и девушка, посмотрев на Вас, зхахочет как-то улучшить свою жизнь тоже.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Увы, время давно упущено. Что выросло, то выросло!