ПЛОХОЙ СОН ПОСЛЕ ТРЕНИРОВКИ

№1063752 Плохой сон после тренировки
Роман Муж., 39 лет. Спб
Добрый день.

Посещаю бассейн, тренировка в 21.00, продолжительность 30-40 минут, темп средний, проплываю около 1000 м. Пульс 130-160.

Возвращаюсь домой, отдыхаю, немного ем, сон в 1-2 ночи. Засыпаю быстро, но через 3-4 часа просыпаюсь, в разной степени проявляются ощущения: гул в ушах, сухость во рту, ощущение повышенной температуры, пульс и давление в норме.
Могу ворочаться пару часов и снова заснуть, но сон уже не глубокий, беспокойный.
Проявляется именно после плаванья, при прочих тренировках подобных проблем со сном не испытываю. Может это связанно с гипервентиляцией легких при плаванье?

Как обрести крепкий сон после тренировки? Тренироваться раньше по времени не могу.
Прямая специальность
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Уважаемый Роман! С целью улучшения качества сна обычно рекомендуется проводить физические занятия динамического характера раньше по времени. Если Вы замечаете прямую зависимость между качеством сна и плаванием, то решать и выбирать Вам. Можно провести полисомнографию https://buzunov.ru/articles/hrap-i-sindrom-obstruktivnogo-apnoe-sna/polisomnografiya/ - исследование ночного сна, чтобы выяснить причину беспокойного сна и пробуждений после тренировки.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Роман! Нарушение сна после тренировки может быть непосредственно связано с тренировкой, со стимуляцией адренергической системы. Разумно было бы перенести тренировки на более раннее время; если это невозможно - либо смириться с нарушением сна, либо отказаться от тренировок. Или снизить интенсивность тренировочных нагрузок.