ПОВЫШЕН ТТГ И ДИССОМНИЯ

№1063998 Повышен ТТГ и диссомния
Наталья Жен., 33 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте! Может ли из-за повышенного ттг быть диссомния? За ночь просыпаюсь по 5 раз. Ттг подскочил за месяц или два до 7.1.
Прямая специальность
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Уважаемая Наталья! Гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3 и Т4 обязательно исследуются при бессоннице. Кратковременное повышение ТТГ может наблюдаться при физическом перенапряжении или сильных эмоциональных переживаниях, стрессах. Все это также может вызвать и проблемы со сном. Обязательно обратитесь к эндокринологу с целью выявления возможных заболеваний щитовидной железы и коррекции гормонального фона.

Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемая Наталья! Повышение уровня ТТГ - признак гипотиреоза, т.е. снижения функции щитовидной железы. Показаны срочная консультация эндокринолога, уточнение диагноза  и начало лечения гипотиреоза. Бессонница может быть связана с гипотиреозом.