КРИКИ ВО СНЕ

№1072966 Крики во сне
Елена Жен., 38 лет. Россиия Грязи
Добрый день! У меня есть сын, Николай, ему скоро 18 лет. Дело в том, что сын прошлым летом попал в неприятную ситуацию с вмешательством милиции. После этого случая он стал часто просыпаться по ночам, очень громко кричать «АААААААААА», или может громко кричать и ругаться на кого то, вскакивает, упирается в стену или начинает «убегать» долбя ногами в стену. Забегая к нему в спальню, и включая свет - он быстро просыпается весь в поту и понимает, что кричал, но что снилось не помнит. Ему скоро в армию и он иногда остается у друзей в гостях, и при этом сильно боится, что испугает людей своими криками. Подскажите пожалуйста - чем ему помочь, куда можно обратиться или что то можно попить для успокоения. Ребенок компьютерными играми не увлекается, часто гуляет.
Прямая специальность
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Уважаемая Елена!
Беспокойный ночной сон с кошмарами часто может быть спровоцирован стрессовой ситуацией. Вам желательно проработать ситуацию с психотерапевтом, возможен короткий курс лекарственных препаратов. Медикаментозное лечение рекомендовать при данном формате консультации нельзя, только при очной встрече. В случае такого выраженного лунатизма и ночных кошмаров , иногда назначается полисомнография , с целью исключения органических нарушений.