СОННЫЕ ЗАПОИ

№620742 Сонные запои
Яна Жен., 22 лет. Москва
Добрый день!
Я очень часто страдаю от «сонных запоев». Могу проспать более суток!
По будням сплю не менее 6 часов,чаще всего удается выспаться.
Но по выходным я не в силах встать, засыпаю в пятницу ночью - просыпаюсь лишь в воскресенье.
Подскажите, с чем это может быть связанно? как мне бороться с данным недугом.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемая Яна! С чем связаны такие "запои" - точно можно сказать только после очной консультации и подробной беседы. Чаще всего такие состояния бывают при т.н. поведенческом синдроме неудовлетворительного сна (Behaviorally Induced Insufficient Sleep Syndrome), связанном с недостаточной продолжительностью сна в будни. Особенно это может быть заметно, если Вы относитесь к т.н. долгоспящим, у которых потребность в сне больше, чем у большинства людей. Попробуйте изменить режим сна: увеличить продолжительность сна в будни не менее чем до 8 часов и в выходные дни спать столько же и в те же часы. Если это не поможет - приходите на консультацию. Возможно, потребуется обследование для исключения других причин гиперсомнии.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Это не является недугом. Необходимо обследоваться у невропатолога и психотерапевта для установления Диагноза