НАРУШЕНИЕ СНА

№717342 Нарушение сна
Дмитрий Муж., 34 лет. Лобня
Добрый день.
Года 3 назад у меня начались проблемы со сном.
До этого всё было отлично.
Но сменились многие соседи, стало очень шумно в доме.
Дом панельная одноподъездная 16-этажка.
Слышимость абсолютная - слышно все стуки и т.п. с 1-го по 16-й этаж.
Сперва начались проблемы с засыпанием - чувство беспокойства (связанное с ожиданием, что во-вот что-то где-то загремит).
На несколько секунд проваливался в сон, потом пробуждался.
Иногда не мог заснуть всю ночь, и так - несколько ночей подряд.
Потом при засыпании беспокойство ушло.
Засыпать стал более-менее нормально в районе 23:00 - 24:00 часов.
Но стал рано пробуждаться - между 3-мя и 4-мя часами утра.
С тем же чувством беспокойства.

Обращался к психотерапевту.
Сперва назначались легкие успокоительные. Их эффект прекращался после 2-3 дней применения.
Затем был назначен фенозепам. Стало лучше. Засыпал нормально, спал до 6-6:30. Но, через какое-то время эффект
от фенозепама стал снижаться, а потом исчез вообще.
Т.е. можно было выпить предельно допустимую дозу, а проблемы это не решало.
Назначили перед сном азалептин, и ещё два препарата, название которых сейчас уже не помню, - 3 раза в день.
Эффект стал гораздо серьезнее, но после приема перед сном прописанной дозы азалептина до середины следующего
дня был как овощ.
И опять же после некоторого времени эффект снизился. Сознание всё равно стало пробуждаться
и в то же время - в районе 4-х. Но подняться сил не было.
Так и лежал до будильника в состоянии «ни то, ни сё» - и не спишь, и не бодрствуешь.
«Пролечившись» таким образом около 3 месяцев, в итоге решил с таким лечением завязать.
Сейчас засыпаю в промежутке между 23 и 24 часами, просыпаюсь в основном в 4-м часу утра, гораздо реже - в 5-м.
Т.к. примерно с 4-х часов в доме начинают по нарастающей развиваться шумы - лифты, хлопанье дверей и т.д.
Чувства беспокойства при пробуждении нет. Сознание просто включается и всё - резко, как-будто щелкнули выключателем.
При дальнейших попытках заснуть удаётся задремать на несколько секунд.
После чего либо сам по себе «включаюсь», либо от чередного шума.
Очень редко удается заснуть на время от 20 до 30-ти минут после 6:00. А в 7 уже подъем.
Днем уснуть вообще не могу.
Как следствие - постоянное желание спать, чувство разбитости, невозможность полностью сконцентрировать внимание.
Когда уезжаю куда-нибудь (выходные, командировка, отпуск), как правило, сплю нормально,
стараясь отоспаться при возможности по максимуму - если бы не было необходимости что-либо делать,
думаю, спал бы сутки как минимум, а то и все двое.
Очевидно, проблемы связаны именно с конкретным местом постоянного обитания.
Подскажите, пожалуйста, возможно как-то заставить себя спать в данных условиях? Что делать?
Медикаментозное лечение, в описанном выше варианте, практически не помогло.
Остается массаж, иглоукалывание, что-то ещё?
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Дмитрий!
Заставить себя спать нельзя. Точнее, чем больше вы будете себя заставлять, тем труднее будет заснуть. Наступление сна требует релаксации, расслабления, а не усилий. А в Вашем случае всего лишь требуется грамотно разобраться в причинах нарушения сна и провести их коррекцию.

Это отнюдь не предполагает установления в Вашем доме "режима тишины". Что есть - то есть, вряд ли в отношении тишины и покоя Ваш дом сильно отличается от множества таких же панельных многоэтажек. То, что Вы легче засыпаете в другой обстановке, скорее свидетельствует о том, что при этом у вас значительно снижается уровень тревоги - очень распространённая ситуация при психофизиологической инсомнии (бессоннице).

"Лечение", которое назначалось Вам психотерапевтами, а именно - психотропные препараты, вряд ли можно назвать оправданным. Основной метод лечения любой бессонницы, а тем более связанной с повышенным уровнем тревоги и возбудимости - психотерапия, в том числе т.н. когнитивно-поведенческая терапия. Она очень эффективна. Советую Вам найти психотерапевта, который хорошо владеет этими методами. Приём противотревожных препаратов (транквилизаторов) может иметь место только эпизодически, изредка, и, разумеется, это не должны быть нейролептики (Азалептин). Приём последних возможен только в том случае, если есть органическое заболевание психики.