ПРОБЛЕМЫ СО СНОМ

№914904 Проблемы со сном
Мурат Муж., 23 лет. Алматы
Здравствуйте, уважаемые консультанты!

Последние 2 недели, во сколько бы я ни ложился, я просыпаюсь примерно в 4 утра. Мой обычный график - подъем в 5 утра. Т.е. даже если я лягу в 11-12, я все равно просыпаюсь к 4-м и не могу уснуть. Каждый будний день просыпаюсь на час раньше будильника.
Перед сном принимаю Мелатонин. Уснуть он помогает, а вот удержать крепкий сон - нет. Скоро должен буду получить Афобазол. Поможет ли он? И что можно делать в целом для более крепкого сна?
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Мурат! Причин инсомнии (бессонницы), в том числе с ранними пробуждениями, может быть множество, и чаще всего к этому приводят нервно-эмоциональные расстройства (хотя могут быть и другие варианты). Безусловно, подойти к вопросу о причине бессонницы и о правильном лечении можно, лишь разобравшись детально с Вашим состоянием на очной консультации. Вероятность того, что при ранних пробуждениях поможет Афобазол (слабый транквилизатор) или любой другой противотревожный препарат, близка к нулю.
Прямая специальность
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Уважаемый Мурат!
Каждый препарат имеет свои показания и
противопоказания. Мелаксен  облегчает засыпание.Подробнее о бессоннице: http://www.sleepnet.ru/rasstroystva-sna/bolezni-sna/bessonnitsa/.Возможно, что есть нарушения режима работы и отдыха, дня и ночи. В первую очередь изучите и внедрите в Вашу жизнь программу доктора Бузунова поулучшению сна. http://www.sleepnet.ru/wordpress/wp-content/uploads/2014/02/Programma-zdorovogo-sna-doktora-Buzunova-2014-upd.pdf. В ситуации, когда сохраняются нарушения сна на фоне снотворных -  необходимо искать причины этих нарушений и пройти 2-х дневную программу диагностики и лечения бессонницы в санатории «Барвиха» http://www.sleepnet.ru/rasstroystva-sna/bolezni-sna/bessonnitsa/. Эффективность Афобазола очень индивидуальна. Кстати, учтите, что сейчас на дворе весна, рано светает, потребность во сне меньше. Попробуйте повесить на окна темные шторы.