ХРОНИЧЕСКАЯ БЕССОНИЦА

№749342 Хроническая бессоница
Дарья Жен., 25 лет. Россия Ульяновск
Здравствуйте! Всю жизнь страдала бессоницей. Но с рождением ребенка ситуация усугубилась. Я могу не спать до 6 утра. Заснуть на два часа и проснуться от малейшего шороха. От недосыпа постоянно болит голова и выпадают волосы,появились морщины. Дочь сну не мешает, возможность выспаться есть,но не могу расслабиться. Пробовала и долгие прогулки вечером и чаи с травками. Валерина и пустырник бесполезны. Одно время спасалась донормилом,но и к нему привыкла. Пробовала мелаксен,все устраивало,сон подходил естественно,пробуждение легкое. Но и он перестал действовать. Уже боюсь наступление ночи. Когда лежим с дочкой в больнице,там я сплю прекрасно несмотря на шум и гам. Подскажите что мне предпринять чтобы улучшить сон?
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Дарья! Прежде всего почитайте программу здорового сна доктора Бузунова. В ней много полезного, в том числе для тех, кто страдает т.н. психофизиологической инсомнией, которую можно у Вас подозревать. Если говорить упрощённо, это бессонница, которая возникает из-за страха перед бессонницей. Возможно, Вам потребуется помощь квалифицированного психотерапевта, который владеет когнитивно-поведенческой психотерапией - основным методом лечения бессонницы. Приучать свой организм к снотворным - это тупиковый путь, можно получить проблему, от которой будет труднее избавиться, чем от самого нарушения сна.