РАССЕЯННОСТЬ ЗАБЫВЧИВОСТЬ НЕВНИМАТЕЛЬНОСТЬ

№934784 рассеянность забывчивость невнимательность
evelina Муж., 17 лет. Россия Тюмень
Доброго дня! Моему сыну 17 лет. Окончил в этом году 11 классов. В последние пол года, он стал очень рассеянным и невнимательным. Что ему в руки попадет, он положит--не помнит куда и ходит ищет. Поехал на мед комиссию, и не помнит взял ли талончик на флюорографию, приехал туда стал искать в бумагах и совсем не помнит, клал ли его в папку или нет, и где оставил не помнит. И такое очень часто, практически всегда. Жалуется на головные боли. А еще он нарушил режим сна, ложился спать все позже и позже, может не спать всю ночь. Хотя говорит, что спать очень хочет.Чем ему помочь и к какому врачу обратиться? спасибо!
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, evelina! Вы совершенно справедливо связываете невнимательность своего сына с нарушением ночного сна. Речь идёт именно о заболевании - нарушении суточного ритма сна и бодрствования с задержкой фазы сна, а также, по всей вероятности, о синдроме недостаточного сна. Достаточная продолжительность сна - обязательное условие нормальной жизнедеятельности человека, в том числе его мышления, памяти и активного внимания. Обратиться можно к любому врачу, который знаком с основами гигиены сна - прежде всего, конечно, к сомнологу. Обязательное условие - согласие пациента и его желание изменить ситуацию (хотя "пациентом" при этом он может себя не ощущать). В лечении, кроме мер по нормализации гигиены сна, применяют препараты мелатонина и утреннюю терапию ярким светом.