УШИ ПРОКОЛОТЫ ПИСТОЛЕТОМ ДЛЯ ПИРСИНГА

№1040106 Уши проколоты пистолетом для пирсинга
Дмитрий Лунев Муж., 33 лет. Донецк
Здравствуйте, решил написать вам, чтобы уточнить необходимость каких либо действий.
Ситуация у меня такая, моей жене 31 год, ей в детстве не прокололи уши, а сережки она очень хотела. В итоге не посоветовалась, пошла в какой то салон, к знакомой и проколола уши каким то пирсинг пистолетом, в котором сережка это и есть игла. Говорит что обрабатывали пистолет хлоргекседином. Я читаю совершенно противоположную информацию, что пистолеты эти полностью не стерилизуются, что они не безопасны.
Скажите есть ли реальная опасность подхватить ВИЧ или гепотит, или я зря переживаю. Если есть то я читал что в первые дни после возможного заражения существует противовирусная терапия снижающая риски, нужна ли она нам теперь, нужно ли куда то обращаться, уши проколола вчера вечером.
Спасибо за вашу помощь и ответ.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Риск сомнителен. в основном в отношении гепатита В, если она не привита.