КОНТАКТ С ВИЧ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ ПАРТНЕРАМ

№1082719 Контакт с ВИЧ положительным партнерам
леонид Муж., 36 лет. Kazakhstan Almaty
Добрый день,

У меня есть несколько вопросов относительно ВИЧ.

У моего партнера при тесте выявлен ВИЧ (2 мес назад он также сдавал анализы и анализ был отрицательный, врач сказал что инфекция возможно очень свежая) - у меня при этом анализ отриц, посл сексуальный контакт у меня с ним был почти 2 недели назад в течение 2 недель по выходным(защищенный, но оральный секс не защищенный - без контакта со спермой) Проверку решили сделать после того, как у меня выявились симптомы гонококковой инфекции и результат мазка был положительный , поэтому 2 посл недели были не в контакте.

Каков риск у меня? Хочу сдать также ПЦР - как раз на 15 день, сказали, что анализ может показать с большой вероятностью ВИЧ 1го типа только. Также я слышал, что вирус наиболее активен на ранней фазе, правда ли это?

Мой план таков:

1 Сдать ПЦР на 15 день
2 Сдать кровь на 6-ую неделю

Что-то можно еще предпринять?

Спасибо за ответ заранее!
Другая специальность
Алексей Сергеевич. Акушер - гинеколог
Акушер - гинеколог
Добрый день.
Заражение возможно, учитывая оральный половой акт.
Так быстро ВИЧ может не проявиться , анализы так рано сдавать недостоверно.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Риск маловеротятен, лучше спокойно сдать ИФА 4 поколения на сроке 6 недель.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
да, можно и так