ХРОНИЧЕСКИЙ ПЕРИОДОНТИТ

№1034319 Хронический периодонтит
Лана Жен., 40 лет. Магнитогорск
Здравствуйте! Столкнулась со следующей ситуацией. Молодая женщина, 40 лет. Проносила 17 лет металлокерамические коронки. Пришло время замены, т.к в месте прилегания коронки к десне стал виднеться черный край металла (коронки были на 14 и 24 зубе). К первичному приему у ортопеда прошла полную санацию + снимок ОПТГ. Коронки сняли распиливанием. По снимку проконсультировалась у пародонтолога, у 2 стоматологов высшей категории и у заведующего ортопедическим отделением. Все как один вынесли вердикт - над 14 зубом хронический периодонтит (бессимптомное течение). Хотя жалоб у меня нет и не было.
Вариантов здесь немного: 1. Радикальное удаление; 2. Протезирование без перелечивания по принципу «сколько послужит»; 3. Длительное и сложное энтодонтическое лечение с непредвиденными сложностями и туманным результатом на исходе и + последующее протезирование. Сама я не хочу 2 вариант «оставить всё как есть – сколько послужит» (все-таки очаг инфекции останется). Мои вопросы к отвечающим докторам: исходя из Вашего многолетнего наблюдения и опыта, какой из 3 вариантов оптимален для меня во всех аспектах?
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
У вас очаг хронической инфекции! Лесить вам его или не лесить дело ваше! И рисковать новыми коронкамии здоровьем будете тоже вы!
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте! Если отпротезируетесь на то как есть без лечения или удаления - 100% придется переделывать. Лучше попробуйте пролечить. Было бы не плохо если бы вы приложили снимок к вопросу, можно было бы судить о вероятности успеха.
С Уважением, Врач Стоматолог Попович Дмитрий Андреевич