УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ЗУБНАЯ ЩЕТКА/СКЕЙЛЕР - ПАНАЦЕЯ ЛИ?

№1046991 Ультразвуковая зубная щетка/скейлер - панацея ли?
Кристина Жен., 30 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте. Может ли заменить качественная дорогая ультразвуковая зубная щетка профессиональные чистку зубов, если зубной камень коричневого цвета, его не много, и при желании вручную металлическим предметом соскабливается? Проблема в том что мне сложно счищать труднодоступные промежутки зубов и дальние зубы вручную, а на профессиональную чистку я уже много денег потратила, плюс результат на 2 месяца от силы, плюс не могу жить без кофе, к моим зубам липнет любой красящий пигмент, да и вообще много чего липнет после еды. Также планирую заняться насыщением зубов кальцием и минералами, много прочитала об этом, но ведь сначала их нужно отчистить от зубного камня. Как же я их буду укреплять с камнем на зубах?? Существует ли ультразвуковая щетка/скейлер которые мощными вибрациями выбьют бляшки камня?
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте, Кристина. Хорошо чистить зубы ежедневно дома можно и обычной щеткой, для этого необязательно использовать какие-то дорогие электрические или ультразвуковые щетки, нужно совершать правильные движения при чистке, тогда и самой обычной щетки будет достаточно. Часто делать профессиональную гигиену тоже не стоит, если у вас нет пародонтита, то одного раза в год достаточно, если у вас быстро образуются камни, то можно придти к стоматологу и счистить конкретно эти отложения ультразвуком, но без Air-flow, т.к. частое использование этого порошка испортит эмаль. Кальций в таблетках можно пить даже, если еще не сделана проф.гигиена, если речь идет о минерализации зубов, воздействуя средствами непосредственно на зубы, то да, нужно сначала очистить поверхность зубов от налета и камней. С уважением, врач-стоматолог Курганова И.М. клиника Альмеда
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Проф чистку заменить ни чем нельзя! У вас не правильное представление об образовании камней! И насышение кальцием может быть только во вред!