Главная / Бесплатные консультации / Стоматология / Стоматолог / ГЛОССИТ
ГЛОССИТ
№1057083 ГЛОССИТ
Иван Муж., 31 лет. Новочеркасск
15.10.2019 10:05
Здравствуйте, 2 года назад после пищевого отравления и пропития антибиотиков начались проблемы с языком. Налет на языке иногда может проходить. Сдавал бак. Посев из полости рта обнаружено стрептококк пиогенез 10в5 степени, бак. Посев из носа золотистый стафилококк 10 в 6 степени. Проходил лечение: Аципол, хилак форте, бифиформ курсом 2 месяца. Полоскание полости рта Хлорфилипт, раствором перекисью водорода, раствором фурацилина. В нос капал последовательно Сиолор 7 дней, Изофра 7 дней, Мирамистин 7 дней., Деринад 14 дней, ИРС19. После принятия пробиотиков язык становился лучше. Затем через некоторое время все повторяется. Сдавал анализы копрограмма, дизбактериоз. Фото прилагаю. Также имеются проблемы с жкт, заключение из фгдс: Хронический поверхностный гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс 1ст, косвенные признаки хр. Холангиопанкреатита. HP- отрицательно. Заключение Узи брюшной полости: ДЖВП. Анализ на паразитов и лямблии- отрицательно. Вызван ли данный глоссит стрептокком и стафилоккоком? Нужно ли пропить антибиотики против них? На сегодняшний день язык выглядит так.
https://radikal.ru/lfp/d.radikal.ru/d25/1910/0c/1aa149f80dfd.jpg/htm
https://radikal.ru/lfp/c.radikal.ru/c36/1910/65/0b0f6f23ca3c.jpg/htm
https://radikal.ru/lfp/a.radikal.ru/a02/1910/71/8273af110a7d.jpg/htm
https://radikal.ru/lfp/d.radikal.ru/d08/1910/12/77dec8ad600f.jpg/htm
https://radikal.ru/lfp/c.radikal.ru/c43/1910/df/10cd67f54b61.jpg/htm

Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте! Я бы порекомендовал сдать анализ на грибы кандида из полости рта, но обязательно с определением чувствительности
С Уважением, Врач Стоматолог Попович Дмитрий Андреевич
Время создания: 15 Октября 2019 17:16
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
Не факт что это от каких либо микробов! Скорее всего от желудочно кишечного тракта ! Включая все железы! И не обязательно это желудок! Обследовать надо все! Во рту только 30 видов сапрофитных микробов , которые не вызывают заболевание! Не говоря уж о патогенных! Все зависит как взять забор! И если уж сдаете бак анализ сразу надо делать анализ на чувствительность к антибиотикам что бы не пить лишнего!
Время создания: 15 Октября 2019 18:39