ДЕСКВАМАТИВНЫЙ ГЛОССИТ

№1078769 Десквамативный глоссит
Илья Муж., 34 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте, ув. доктора!

Два с небольшим года проходил ортодонтическое лечение с помощью брекетов. И уже к концу второго года лечения на брекетах начались проблемы с языком. Проявляется следующим образом: Образуется такая маленькая набухшая белая бляшка, которая начинает отпадать. Отпадение происходит почти на весь язык. Как будто верхний слой языка слезает. Длится это дело около двух недель или чуть больше. При этом чувствую такое приличное жжение языка и немного верхнего нёба. Потом язык заживает полностью и жжение пропадает. Через недели две, эта фигня начинается по новой. И длится это всё уже с марта месяца.
Я сначала грешил на брекеты. Всё-таки иногда травматизация языка какая ни какая была... Но хирурги пародонтологи утверждали, что причина не в брекетах, а в жкт. Что именно такой вид глоссита типичное проявление рефлюкса эзофагита. Действительно у меня есть проблемы с забросом кислого в пищевод, но не такие уж сильные. Конечно сделал ФГДС, на котором мне поставили только недостаточность кардии, но на момент исследования кардия была сомкнута, а пищевод абсолютно чистый, не воспалённый. Желудок в порядке и двенадцатипёрстная тоже в норме. Препараты типа ИПП на глоссит ни как не влияют. Да и постоянно их принимать нежелательно. Узи органов брюшной полости в норме. Проколол витамины группы B, толку ноль. Перепробовал множество средств для языка местно, толку ноль! Сдавал посев на грибок, грибок не обнаружен. В общем очно врачи толком ни чего сказать не могут.
Брекеты уже сняли 4 месяца назад, а глоссит так и возникает.
Ни какого железа во рту больше нет. Есть ещё кариозные зубы, этим делом займусь в ближайшее время. Повторюсь. До того, как начал проходить орт лечение на брекетах, ни чего подобного в моей жизни ни когда не было! Началось это уже под конец основного лечения на брекетах. Качество жизни эта фигня снижает... Прошу помощи, хотя бы найти возможную причину этого глоссита. Хотя бы приблизительный вектор куда мне двигаться....

Конечно, фото прилагаю.

1 Фото - Начало глоссита (белая, набухшая бляшка)
2 Фото - Отпадение верхнего слоя и начало разрастания (в этот момент жжёт язык)
3 Фото - Язык заживает
4 Фото - Разгар недуга на данный момент

https://b.radikal.ru/b08/2011/34/661346993614.jpg

https://d.radikal.ru/d39/2011/7d/35b70dd7c112.jpg

https://d.radikal.ru/d07/2011/c7/0ab7226857fe.jpg

https://a.radikal.ru/a38/2011/ae/6750cadf24f3.jpg
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Сделать посев на флору, но на 99 процентов  это проблеммы ЖКТ, полное обследование всей пищевой системы включая железы! Причем гастроскопию обязательно! Узи не достаточно! Вам нужен хороший терапевт! Еще одной причиной моет быть позвоночник!
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте! В любом случаи нужно сначала решить проблему с жкт. По поводу анализа на кандидоз - неможет быть, что кандида не обнаружены, они в норме всегда есть (не должно быть на ПЦР почкующихся спор)

Больше похоже на десквамотивный глоссит
С Уважением, Врач Стоматолог Попович Дмитрий Андреевич