ОПУХОЛЬ ДЕСНЫ, СИЛЬНАЯ БОЛЬ ПРИ ГЛОТАНИИ

№1116147 Опухоль десны, сильная боль при глотании
Анна Жен., 40 лет. Россия Химки
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. У меня в верхней семёрке удалены нервы, зуб был сложный, ещё близко расположены гайморовы пазухи ,во время лечения этого зуба лекарство, поставленное в зуб, вытекало через нос, если наклонить голову, сейчас зуб хорошо запломбирован, поставлена была золотая коронка, которая прослужила 7 лет. Износилась. Поставили металлическую. Носила год, она выпала, ее вернули на цемент на место, через несколько недель опухла около зуба десна, отдавала боль в шею, в шейную мышцу , так казалось. Хирург сделал снимок и надрез опухоли, сказал , что ткани вокруг зуба все воспалены и зуб под удаление, назначил антибиотик . Боль в шее прошла, из опухшей десны вытек, через неделю все было хорошо. Через 3 недели мне сделали полную чистку зубов и я немного простыла, я пролечилась неделю, но потом около этого зуба на месте разреза появилась шишка с жёлтым содержимым, и боль в горле и языке, со стороны больной десны, боль в горле была только при глотании и нетипичная, как при простуде. Я начала полоскать солью, содой, Хлоргексидином, пыталась лечить горло. Шишка, то сдувалась на десне(выпуская содержимое), то снова набухала, иногда не сдувалась несколько дней. Боль в горле не проходила, прошла неделя, я пошла к лору, она посмотрела, сказала, что на самом основании языка , что в горле, видит творожистый налет, взяла пасев на флору. Прописала флуканазол 150 мг на 7 дней, раствор Кандид, малоокс. Анализ показал следующее: «Получен рост нормальной резидентной микрофлоры верхних дыхательных путей: Streptococcus viridans group 10*5 КОЕ/мл; Neisseria species 10*4 КОЕ/мл Определение чувствительности к основному спектру антибиотиков не требуется.» Назначила эндо и фарингоскопию, ещё не сделали. Я пила лекарства 7 дней, но глотать стало так больно, как будто глотаю стекло, причем боль меняет положение сегодня она со стороны больной десны, завтра - с противоположной с такой же силой, послезавтра может быть чисто по середине . Боль при глотании не купируется, только если кушать и пить охлажденное. Шишка на десне набухла, уже несколько дней не сдувалась, очень сильно болит язык у основания. Во рту ощущения неприятного запаха. Может ли боль идти от зуба и от набухшей десны и от этого так больно глотать? Или это лор? Если грибок не нашли, тогда, что за налет увидела лор? Лор повторить анализ не захотела, сказала , что очень хорошо брала посев. Как быть и к кому идти, это боль при глотании доставляет очень много неудобств, хочется плакать.
В конце сентября сдавала все анализы крови биохимию и общий. Все было в норме. Спасибо
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый день!
 Сказать,что зуб является первопричиной ваших жалоб нельзя. Но такой зуб является очагом хронической инфекции в организме,который необходимо удалить.
Я бы закончила обследование,которое Вам назначил отоларинголог,скорее всего оно прояснит ситуацию.
С уважением.