ЗУБЫ

№125053 Зубы
Влад Муж., 17 лет. Казахстан Караганда
Здравствуйте. У меня два вопроса. Мне 17 лет. 1) Недавно заметил, что в самом дарьнем нижнем коренном зубе в центре что то черное. И не болит вроде. Это начал развиваться зубной камень или кариес? 2) Передних верхних 2 зуба у меня белые и нижние белые, а вот верхние зубы у меня желтоватые, это налет? Я не курю, как положено чищу зубы. Как мне с этим бороться? Заранее спасибо большое за ответ.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
черное это стабилизированный кариес.А налет или нет это надо смотреть.
Прямая специальность
Наталья Сергеевна Тер-Аванесова. стоматолог
стоматолог
черное - это скорее всего кариес. все остальное надо смотреть
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
1)черное-это кариес, который может долгое время не беспокоить, но когда будет беспокоить лечить будет гораздо неприятнее. Поэтому чем меньше кариес тем лучше и Вам и врачу.
2)Возможно Вы в этих местах не дочищаете как положено, и это налет.
А если Вы имеете ввиду клыки-то клыки всегда на тон желтее чем передние резцы-это норма. У стоматолога сможете уточнить.