ЗУБЫ

№159474 Зубы
Мария Жен., 20 лет. Россия Москва
Здравствуйте! У меня 2 вопроса:
1. У меня с детства очень плохие зубы, каждый год ставили по несколько пломб, зубы даже ломались просто так за едой. Но потом мне посоветовали пить препарат кальция, и с тех пор за 2 года всего 2 дырки! Пью его курсами по 2 раза в год. Скажите, пожалуйста, не означает ли это, что у меня в организме что-то не так с усвоением кальция и надо ли это лечить?
2. Год назад мне запломбировали зуб, но до сих пор при попытке разжевать пищу на его стороне рта, появляется боль, также иногда он реагирует на горячее и холодное. На рентгене все в норме. В чем может быть дело?
Прямая специальность
Светлана Баженова. Врач-стоматолог
Врач-стоматолог
Здравствуйте, Мария!

По поводу зуба: боль на температурные раздражители говорит о том, что в зубе нерв есть.

То есть, У Вас болит какой-то зуб рядом...

А по поводу усвоения кальция - это вопрос водно-солевого обмена и, вообще, обмена веществ.

Посоветуйтесь с терапевтом - может быть, есть какие-то методы лабораторной диагностики в этом направлении.

Будьте здровы!
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Не понимаю смысла питья кальция.Он не усваивается костями без витамина D.А в причинах может разобраться врач после осмотра.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
если зуб реагирует на температуру-то либо это соседний зуб, либо в этом зубе плохо удален нерв(тогда он тоже может реагировать).Попробуйте проконсультироваться со снимком у другого врача.