ВОПРОС О УСТАНОВКЕ КУЛЬТЕВОЙ ВКЛАДКИ В СОМНИТЕЛЬНЫЙ КОРЕНЬ

№225245 вопрос о установке культевой вкладки в сомнительный корень
Галина Жен., 64 лет. Россия Москва
Дополнительный вопрос к № 225018 Ортопед согласился поставить анкерный штифт или корневую вкладку, но терапевт-пародонтолог сильно сомневается из-за того, что после чистки канала останутся слишком тонкие стенки, которые при установке вкладки могут треснуть. Кроме того она выражает опасение, что корень зуба после окончательной установки вкладки будет постоянно болеть, рекомендует удаление корня и последующую установку мостового протеза. Не откажите, пожалуйста, прокомментировать мою ситуацию и дать совет. Спасибо
Прямая специальность
Светлана Баженова. Врач-стоматолог
Врач-стоматолог
Галина, у Вас 2 варианта:
1. Восстанавливать этот зуб и, если он начнет беспокоить, удалять его вместе с вновь сделанной конструкцией.
2. Удалять сразу.

Вам решать
Другая специальность
Золотухин Сергей Юрьевич. Челюстно-лицевой хирург
Челюстно-лицевой хирург
Галина, зубосохраняющие процедуры и операции приоритетны в стоматологии. По этому думаю вам стоит провести протезирование на культивой вкладке. Но в последующем надо будет находиться на динамическом наблюдении у ортопеда для исключения возможных осложнений.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Если зуб признается условно годным то выбор за вами и риск будет лежать на вас.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте Галина. Удалить зуб успеете всегда, сначала надо пытаться восстанавливать на вкладке.