МЕТАЛЛОКЕРАМИКА КОРОНКА

№374243 металлокерамика коронка
Ольга Жен., 33 лет. Эстония Таллинн
Здравствуйте!
Мне врач поставил коронку из металлокерамики.
По каким-то причинам она оказалась большего размера, чем необходима и мешала правильному прикусу. Врач не стал переделывать коронку, а сточил ее до необходимого размера (и противоположный зуб тоже подточил), придя домой я обнаружила, что часть керамического покрытия сточена и виднеется металл.
Скажите, пожалуйста, моя коронка теперь испорчена и мне надо идти ее менять? Какой вред здоровью она может нанести? Снизился ли ее срок эксплуатации после этого?

За ранее благодарна за ответ!
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте! В общем-то на прочность это не влияет, влияет на эстетику. Если это передний зуб и металл виден при улыбке, возможно нужно переделать. Если жевательный зуб- то переделывать не обязательно. По поводу срока эксплуатации к лечащему врачу, это зависит от множества причин.
Удачи
Прямая специальность
Сергей Александрович Щеглов. стоматолог-хирург-имплантолог
стоматолог-хирург-имплантолог
Вы можете высказать свои претензии лечащему врачу.Коронку нужно переделывать.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ НЕТ.НО ЕСЛИ НЕ НРАВИТСЯ ЭСТЕТИКА ТО МОЖНО ПЕРЕДЕЛАТЬ НО ПЕНЕК ЗУБА ПРИДЕТСЯ ЕЩЕ ТОЧИТЬ.ПОТОМУ ЧТО НЕТ МЕСТА ПО ПРИКУСУ.