О КАНЦРАГЕННЫХ СВОЙСТВАХ НИТРИДА ТИТАНА

№446890 о канцрагенных свойствах нитрида титана
Rasad Муж., 30 лет. Rossiya
Зарегистрированный пользователь
26.04.2011 12:25
Здравствуйте! Я слышал о канцрагенных свойствах нитрида титана с помощью которого давно изготавливали титановые зубы и есть обычный титан который для организма не вреден. Я хотел бы получить помощь о том как узнать в домашних условиях что коронка просто титановая или для изготовления коронок использовали нитрид титана?

Заранее благодарен за ответ!
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
Рейтинг. Александр Петрович Перевезенцев
врач стоматолог-ортопед
Из нитрида титана коронку сделать нельзя.Может быть только напыление на стальной коронке но оно золотого цвета.И канцерогенные свойства преувеличены и не соответсвуют действительности.Внешне титан можно отличать от стали по оттенку стального цвета и легкости коронки но она может быть только цельнолитая, а не штампованная.
Время создания: 26 Апреля 2011 17:34
Оценок: 5
Прямая специальность
Андрей Алексеевич Орлов. доктор медицинских наук профессор
Рейтинг. Андрей Алексеевич Орлов
доктор медицинских наук профессор
Да существуют различные сплавы титана, но они полностью био безопасны.
Время создания: 28 Апреля 2011 23:13
Оценок: 6
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Александр 27.04.2011 16:31
Да совершенно верно.Золотистый слой достаточно тонкий от стирается и показывается железо.
      
Rasad | (Муж., 43 лет, Сальяны, Азербайджан) | 27.04.2011 17:32
Этот золотистый цвет который стирается и есть нитрид титана ?
   
Александр 27.04.2011 18:29
да именно эта пленочка и есть нитрид титановое напыление.
      
Rasad | (Муж., 43 лет, Сальяны, Азербайджан) | 27.04.2011 21:52
Доктор снова здравствуйте! Вы пишите что вред нитрида титана слишком приувиличен, но я прочитал не мало статей про канцерагенное свойства нитрида титана, вот например одна интересная тема про нитрид титан который написал некий врач, прошу прочитать и высказать свое мнение. Он пишет: (тема взята из Интернета)

Так в чем же все-таки заключается вред этого прочного и износостойкого желтого покрытия?
Во-первых, и это, кстати, смогли заметить уже все без исключения стоматологи-ортопеды - у четырех из десяти пациентов на нитрид титана проявляются, в той лили иной, мере аллергические реакции. Чаще всего аллергия проявляется в изменении вкусовых ощущений, чувство легкого жжения, покалывание языка и т.п. Еще очень распространенной аллергической реакцией у обладателей стальных коронок и мостовидных протезов покрытых нитридом титана является гальванизация (чувство слабого электрического тока во рту). Это явление проявляется также довольно-таки часто, но пациенты с «батарейкой» во рту, как правило, сразу же избавляются от этих мостов и коронок заменяя их какой-либо другой конструкцией.
Теперь о самом неприятном, что поджидает каждого обладателя напыленных конструкций у себя во рту. Говоря о прочности покрытия теперь уже нет надобности кому-либо доказывать, что его долговечность лишь миф. Все кто носит на своих зубах коронки и мосты, покрытые нитридом титана, давно смогли убедиться в его недолговечности, т.е. оно стирается антагонистами будь то противоположные зубы, керамика, пластмасса или металл. Даже после некоторой эксплуатации бюгельных съемных протезов покрытых нитридом титана можно обнаружить пролысины в напыленной желтизне. Но именно повышенная стойкость к абразивной стираемости (по шкале Мосса - 9.0-9.5) и является самым губительным, в данной ситуации, для вашего здоровья. Ведь чем тверже материал, тем меньшими частицами происходит его сошлифовывание. Так вот размер частиц нитрида титана снимаемых при каждом касании зуба антагониста столь мал, что эту микро частичку скорее можно отнести к молекулярному уровню вещества. А отсюда вывод - частицы столь малых размеров беспрепятственно могут проникнуть в кровеносное русло сосудов, а разнесенные кровью осесть на любых клетках, любого внутреннего органа. Присутствие же инородного тела вблизи любых живых клеток грозит, помимо прочих дисфункций органов, еще и возможным развитием раковых новообразований. Не малую роль в представлении нитрида титана как сильного канцерогена является и тот факт, что это вещество не в состоянии выводится из организма, т.е. наш организм не может его ничем разрушить и это все опять же благодаря хваленой стойкости этого вещества к разного рода агрессивным средам.
Надеюсь, теперь многим станет ясно, в чем именно заключается «медвежья» услуга клиник имеющих в своих прайсах этот вид ортопедических работ. А всем «счастливым» обладателям напыленных конструкций советую как можно быстрее избавиться от этой вредной фальшивки, дабы не подвергать свое здоровье дальнейшему испытанию на прочность.
   
Александр 28.04.2011 08:23
На 99 процентов полная чепуха.Если прочитать статью полностью и от куда взята то можно понять для чего она написана.Скорее всего для продвижения чего то другого.Гальванизм заложен в коронках и серебрянном припое которым паяется мост..Сама пленка этого не дает.И так могу опровергнуть любой довод из представленных.Но это долго и ни к чему.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
31.01.2016
21:38
Игорь :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 2
Сообщений: 7
26.10.2015
23:47
Ксения :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 2
Сообщений: 5
24.05.2010
21:31
Сэт :: Фармакология / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 4
28.06.2011
15:10
HT :: Стоматология / Хирург-стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
24.07.2013
14:22
Юрий :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
03.03.2012
09:46
Светлана :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
13.04.2012
07:28
Светлана :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 2
Сообщений: 3
20.05.2010
05:50
Яна :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
21.04.2017
22:23
Антон :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
25.03.2012
11:59
Макс :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 2
Сообщений: 2