ПОЦАРАПАНА ЭМАЛЬ ЗУБОВ И ЯМКИ НА ЗУБЕ

№421842 Поцарапана эмаль зубов и ямки на зубе
Ольга Жен., 28 лет. Дзержинск
Здравствуйте.
У меня такая ситуация. Обнаружила, что эмаль на моих зубах вроде как поцарапана, особенно спереди, зубы некоторые как бы матовые стали от этих царапинок. Грешу на ультразвуковую чистку и полировку зубов, т. к. до этого подобного не наблюдала. На одном зубе сбоку что-то вроде пары ямок-рытвинок появилось снаружи, они маленькие. Зубы спереди стали чувствительные.
Я так понимаю, что нужно покрыть поцарапанные зубы фторлаком, а на рытвинки на зубе поставить полимерную пломбу, чтобы зуб приобрёл форму, как раньше. Эта пломба получается в цвет зуба или как?
Что вы можете посоветовать?
Спасибо.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Спрашивать о результатах надо у исполнителя.Но вопрос в другом надо ли делать это пломбой.И это то же надо видеть.Выбор за вами.Чувствительность постепенно уйдет от фтор содержащей пасты и покрытия зубов фтор лаком.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте! Трещины на зубах появляются от частой чистки ультразвуковой насадкой, также они появляются от употребления в пищу горячего-холодного. От чувствительности можно покрыть зубы фторсодержащими препаратами, поделать аппликации с пастой для чувствительных зубов. Целесообразность покрытия пломбой решаете Вы сами. Если Вас это очень беспокоит, тогда стоит.

Удачи
Прямая специальность
Андрей Алексеевич Орлов. доктор медицинских наук профессор
доктор медицинских наук профессор
Уважаемая Ольга!
Такая ситуация после гигиены не исключена. Если эмаль зуба повреждена, то желательно произвести ее восстановление композиционным материалом. Безусловно, в цвет зуба, такие работы называются реставрация. Приезжайте к нам. Все сделаем наилучшим образом.