СВЯЗЬ ГАЙМОРОВЫХ ПАЗУХ С ЗУБАМИ

№65597 Связь гайморовых пазух с зубами
Светлана Жен., 31 лет. Украина Одесса
Здравствуйте!!!Лечусь у стоматолога. Ставили пломбу на 7 верхний зуб, т.к. чувствит. - сделали обезбаливающ. укол, но было такое ощущение, что укол "идет" в нос. Слабо обезболило, сделали еще один- ощущение "в нос", пломбу поставили, а через два дня - опухоль над десной!!! Пошли к хирургу, разрезал, а там... Вообщем, поставил резинку, назначил промывание и антибиотики. На утро опухла щека.Гной выделяется еще. Снимок хороший. Мнения разделились один врач говорит, что это от 8-го, другой, что надо 6-й удалять(пломбированы каналы) и самая сногшибающая версия - уколом попали в гайморову пазуху. Что скажете, господа и дамы Стоматологи? Спасибо огромное!!!
Прямая специальность
Наталья Сергеевна Тер-Аванесова. стоматолог
стоматолог
уколом крайне сложно попасть в гайморову пазуху. остальные предположения гадать смысла не имеет. пришлите снимок - все станет ясно
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
От укола гнойный процес не развивается.Вероятность мала.Есть гнойный мешок у одного из корней он и дал эту припухлость.
Прямая специальность
Камалян Ашот Владимирович. Ген.Директор ООО "Дентал Имплант",Челюстно-лицевой хирург;Кандидат Мед.Наук
Ген.Директор ООО "Дентал Имплант",Челюстно-лицевой хирург;Кандидат Мед.Наук
Добрый день Светлана, нужно смотреть рентген этих зубов, в принципе могло от укола развиватся абсцесс, и скорее всего у этих зубов есть тоже проблемы на верхушках, папли в пазуху или нет можно только гадать??, можно делать компютерную томографию верхней челюсти. С уважением Кандидат медицинских Наук Камалян Ашот Владимирович сайт клиники www.implantolog.net