ПРОТЕЗИРОВАНИЕ

№856670 Протезирование
Лариса Жен., 52 лет. KZ Атырау
Добрый день. Планирую поставить боковые протезы из металлокерамики. Врач сказала чтобы до этого были депульпированы все зубы попадающие в зону протеза, в том числе и здоровые. На сколько это верно? Не хотелось бы портить здоровые зубы.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый вечер,Лариса!
При подготовке боковой группы зубов под протезирование зубы чаще всего депульпируют,но не всегда.Все зависит от близости расположения пульпы (нерва) зуба.Если толщина тканей,отделяющих нерв достаточная и зуб после обработки не болит,то его можно оставлять живым. Предварительно предположить какие зубы нужно депульпировать можно по снимку.
С уважением,врач стоматолог Соколова Анна Александровна.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Если вам нужны проблемы после протезирования делайте на живые.