ОСЛАБЛЕНИЕ ЭМАЛИ

№87991 Ослабление эмали
Ольга Жен., 25 лет. Россия
Здравствуйде. У меня проблема с ослаблением эмали возде десны. На одном зубе уже ставили пломбу несколько раз т.к. держится она не больше полугода. Один стоматолог сказал, что надо углублять пломубу (для этого удалять нерв), другой сказал, что этого не нужно, чтобы не травмировать зуб т.к. все очень безобидно. Сейчас подобная ситуация начинается еще на трех зубах. Подскажите, пожалуйста, может есть какое-нибудь средство, которым можно бы было защитить зубы самостоятельно (Я пользовалась Фторлаком - это очень неудобно и недолговечно.)
Прямая специальность
Наталья Сергеевна Тер-Аванесова. стоматолог
стоматолог
фторлак тут не поможет, тут нужна хорошая пломба. можно ничего не углублять
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте Ольга!
Пломбы в пришеечной области плохо держатся в принципе из-за повышенных нагрузок на эту область зуба. Но бывает что стоят до 10 лет. Все зубы с дефектами надо восстановить световыми пломбами, а для дополнительного предотвращения выпадения пломб нужно исключить горизонтальные движения во время чистки зубов. Такие движения способствую возникновению пришеечных дефектов.