ПЛОМБИРОВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ

№884908 ПЛОМБИРОВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ
Тамара Ивановна Жен., 45 лет. Минск
Здравствуйте, доктора. Лет 5 назад у меня вдруг появилась странная реакция на пломбы. Первый случай был -розовая пломба (временная), названия не знаю, но после установки стала горчить во рту. Переложили- все прошло. Затем это же стало проявляться на пломбировку каналов. Особенно плохо переношу материал для депульпирования (мыышьяк или аналоги), Спазмы в горле, сухость, горечь во рту. Протерпела неделю, убрали- горечь ушла. Стали лечить зуб и теперь проблема снова. Уже по опыту реагирую на эвгенол и содержащие, хорошо пошел материал эндосип, но сказали, что его уже не производят и поэтому сейчас мне поставили AH Plus (гуттаперча), стало оепять горчить и появилась сухость. Пока пломба из водного дентина, т.к. боялись ставить постоянную. Вопрос такой: мне сказали, что лучше подойдут аналоги эндосила -стеклоиномерные или ситцы. Я в этом не понимаю, но хочу понять- чем можно наиболее попробовать пломбировать, если такие проблемы. Хожу неделю с этим AH Plus, но, горечь не уходит. Подскажите. что стоит попробовать? Спасибо
Прямая специальность
Жабин Василий Александрович. Главный врач стоматологической клиники "Новая Эра"
Главный врач стоматологической клиники "Новая Эра"
Здравствуйте! То, что я вижу, это похоже на аллергию на что-то. на что конкретно сказать сложно, раз Вы говорите, что это и на мышьяк, и на эвгенол, и ан+, и саму пломбу. Возможно необходимо провести аллергопробы...
И на будущее, из всего многообразия стоматологических материалов-для пломбирования каналов и постановки пломб, советую остановится на одном материале, который не дают побочную реакцию для Вас, запомните название и просите стоматолога использовать только эти материалы в Вашем случае.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте. Судя по вашему описанию, это больше похоже на аллергическую реакцию на определенный материал. Что-бы не искать аллерген опытным путем в кабинете стоматолога, необходимо сдать соответствующие аллергопробы. Затем уже зная, на какой именно материал у Вас аллергия, найти ему замену и спокойно продолжать лечение.
С уважением, врач-стоматолог Сёмкин Андрей Александрович.