НУЖНА ЛИ ПЛОМБИРОВКА ЗУБА ПРИ ШТИФТОВОЙ МЕТОЛЛОКЕРАМИКЕ

№553436 нужна ли пломбировка зуба при штифтовой метоллокерамике
Ирина Жен., 32 лет. россия саратов
Здравствуйте..на второе посещение поставили штифт...или как правильно называется...просто врач сказал ,что будет ставить вкладку....одно и то же это или нет..я не знаю...дело в том ,что поставив посередине зуба метал...«««««штырь»««штифт или как правильно называется...обсверлили место в зубах 11, 21 для коронок...и отправили домой...на третье посещение поставили на цемент коронки....ВОПРОС: 1)РАЗВЕ НЕ НУЖНО БЫЛО ЗАКРЫТЬ?????? ,запломбировать высверленную часть зуба.Ведь он и так хрупкий без нерва...несколько лет..а теперь и без эмали.неужели достаточно этого цемента...к тому же я ходила два дня,до след.посещения- пища попадала..туда........2)МОЖНО ЛИ ПОСТАВИТЬ КОРОНКИ ПО ОТДЕЛЬНОСТИ???? И ПРАВИЛЬНО ЛИ Я СЧИТАЮ НИЖЕ ОПИСАНООЕ????? у меня 11 и 21 коронки сдвоенные.(цельные).очень не удобно!!!!!!нагрузка идет на два зуба сразу....нажимая на одну коронку »напрягается« вторая.не приятно ОЧЕНЬ...к тому же в дальнейшем будет не удобно.повредив какую либо из коронок придется менять сразу две...да и боюсь ,что из за нагрузки корни в дальнейшем сломаются...
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Это можно обсуждать только на приеме исходя из условий во рту.Абсолютно положительных конструкций не бывает.Роль врача выбрать оптимальную из них.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый день!Безусловно,правильнее было бы поставить на обточенные зубы временные коронки.Но для этого их нужно было либо заранее заказать и оплатить,либо подготовить условия для их изготовления в полости рта.По поводу дискомфорта-ощущение стянутости со временем исчезнет,Вы привыкнете к Вашим коронкам.Кроме того,при необходимости заменить какую-либо из них,всегда возможно сделать это без снятия соседней коронки,путем распиливания коронок.По поводу конструкции коронок Вам лучше поговорить со своим лечащим врачом.Скорее всего,он объяснит Вам причину того,почему необходимо было сделать коронки спаянными и все сомнения и страхи рассеятся сами собой.Всего хорошего!