ЕСТЬ ЛИ ДАННЫЕ ЗА ЦИРРОЗ ПЕЧЕНИ?

№1000319 Есть ли данные за цирроз печени?
Генрих Муж., 28 лет. Москва
Здравствуйте. Проблема в том, что на протяжении 10 лет я пью почти каждый день. В последние лет 5-6 почти каждый день выпивал 2 литра пива, или пол бутылки вина, или 100-150 виски/коньяка. Не прямо каждый, но выпиваю часто. 4-5 раз в неделю. Но бывает и сильно меньше, но я взял по максимуму.
В новогодние праздники бывает по разному. В этот новый год выпил 2 бутылки вина, 1 января может грамм 100 виски, во все остальные дни - до бутылки вина. Но старался не пить.

Делал УЗИ печени в 2016.
Толщина: Правая доля 10.8, левая 5,8. Контуры четкие ровные, нормальной эхогенности, изменений нет.
Желчный: 7.9х2.5.Патологические структуры не определяются.

Сделал в 2017. Сначала 7 ноября.
Правая доля КВР - 141, ККР - 63, ТП - 110, контуры ровные, четкие. Эхострукьура неоднородная с участками повышенной эхогенности, мелкими фиброзными очагами, сосудистый рисунок не изменения, протоки не расширены, образований не выявлено.
Левая доля 67,4 - четкие, ровные. Эхоструктура неоднородная ща счёт мелких фиброзных очагов.желчные протоки не расширены.

Затем 17.11. 2017.
Размеры увеличены ща счёт левой доли. Толщина левой 80, правой доли 145. Эхо-структура без особенностей.Протоки не расширены. Сосудистый рисунок умерено выражен.

Печень: Правая доля - КВР 170, толщина 129мм, левая ВР 63мм, толщина 110(!). Паренхима диффузно-неоднородная, эхогенность обычная, желчные протоки не расширены. Ну и там много еще чего - все не расширено и свободно.

О чем все это говорит?
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Признаки жирового гепатоза печени. Начальные признаки цирроза!
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Решительно нет данных за цирроз. А разнобой заключений от субъективности самой методики УЗИ. Тем не менее, нотка поражения печени есть.

Итак, необратимые не наступили. Если остановитесь, не будет цирроза и нынешние изменения регрессируют.

Если есть возможность выполните эластометрию. Сдайте печеночные пробы, маркеры вирусных гепатитов:

1. Печеночные пробы (билирубин с фракциями, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП).
2. Анализ на антитела к HСV суммарные.
3. Анализ на HвsAg.

Главный совет:

Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет никаких данных за цирроз печени. Но обязательно нужно ограничить или исключить спиртные напитки, жирные, жареные, копченые блюда, животные жиры. Если есть лишний вес, то похудеть.