БОЛИТ ЖИВОТ СПРАВА У РЕБРА

№1009206 Болит живот справа у ребра
gros.danilov Муж., 35 лет. Россия Братск
35 лет Евгений. Добрый день, уж не знаю что делать. Снова начались боли в животе у правых ребер. Как это у меня выражается? Дискомфорт, ощущение инородного предмета, на животе лежать не могу долго, так как возникает ощущение давления в этой области. Могу конкретно указать область где именно дискомфорт и тупая боль. Дискомфорт сопровождается учащенным пульсом, при нажатии на место где болит, чувствую пульсацию, также отдает боль в правую ключицу и подмышку, правую лопатку. Иногда нажатие провоцирует некоторый сбой дыхания. Еще дискомфорт передается в солнечное сплетение и грудную клетку Я делал УЗИ брюшной недавно, фгдс, рентген. Из установленного хр. панкреатит, хр. холицистит. перегиб желчного, АГ 140/100, принимаю постоянно лористу. Стрессов не было, погрешности в питании также, сон здоровый спокойный. Ещё есть ОХЗ шейного и скорее всего грудного оплаты. Двигаться заставляю себя, но тяжело, после получасовой прогулки пульсация и боль в животе. Нарушался что, из за хронической АГ, может развиться аневризма брюшной аорты. Но на УЗИ бп не нет патологий данной. Меня интересует, что может давать боль в конкретной области живота у правого ребра, при том что диагностика не показала патологий? Как мне сказал врач. Почему именно нажатие на эту точку отдается болью, по животу, под лопатку, под мышку, ключицу? Посоветуйте что исключить и диагностические исследования, я мог бы с лечащим врачом обсудить дальнейшее лечение. Спасибо.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, боли связаны с заболеванием позвоночника и костно-мышечной, связочной системы (остеохондроз грудного отдела позвоночника, возможно, с межреберной невралгией, миофасциальный синдром и так далее). Обычно этим занимаются неврологи. Можно сделать МРТ грудного отдела позвоночника, ревмопробы, но лучше первоначально посетить невролога, и только потом под его контролем обследоваться.