КОМ В РАЙОНЕ КАДЫКА
№1019242 Ком в районе кадыка
Наталья Жен., 22 лет. Россия Тула
22.06.2018 16:18
Здравствуй! Уже 2 месяца беспокоит ком в горле. Покалывание в мышцах под подбородком и по всей длине шеи. Чувство, что горло как будто стягивает.
Когда наклоняю или поворачиваю голову чувство натяжения усиливается.
Обследования:
1. ФГДС - без отклонений.
2. Узи щитовидной железы - без патологий. Гормоны - значения нормы.
3. Осмотр лора (гортанным зеркалом) - без патологий. хронический фарингит.
4. Невролог - шейный ОХ вне обострения (сказала,что ком не по ее части ,не из-за моего ОХ)
Хотя как мне кажется,я начинаю чувствовать ком порой с правой стороны шеи, и одновременно с этим чувствую боль и скованность в правом плече.
5. Терапевт - назначил нпвс , пью 4 дня - без изменений.
Анализ крови клинический - все в границах нормы. С-реактивный белок - норма.
Узи мягких тканей шеи - без патологий.
Подозревала ,что это может быть нервное,хотя стрессов особо не переживала. Лечусь у психотерапевта. Тревожности нет. Чуть больше месяца принимаю АД Ципралекс 10мг
но ком как был так и есть.
Не зависит от приема пищи. скорее от положения шеи,головы.
к кому мне обратиться? Надоело такое состояние уже. А все разводят руками.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
консультация психотерапевта
Время создания: 22 Июня 2018 20:43
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Комок психогенный - по всему видно. Поможет могучая психотерапия!
Время создания: 23 Июня 2018 08:01
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Ком - частое проявление психосоматических расстройств. Смените психотерапевта. Проконсультируйтесь здесь же на сайте у психотерапевтов по поводу вашего случая. Но нужно и предотвращать обострение хронического фарингита . Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. По поводу остеохондроза тоже нужно пройти лечение.
Время создания: 26 Июня 2018 10:44