ПУЛЬСАЦИЯ В ЗАТЫЛКЕ

№1022604 Пульсация в затылке
Андрей Муж., 24 лет. Видное
Здравствуйте, уважаемые врачи!

У недавно прошел лечение от невроза с психотерапией. Вроде бы успешно.
Прошел все возможные исследования, (кардиолог, гастроэнтеролог, невролог, эндокринолог) каких только анализов не сдавал, (общ. крови, общ. мочи, биохимический, на гормоны, холестерин и т.д.)по результатам все хорошо.
Не делал только МРТ головного мозга и МРТ шейного и грудного отдела позвоночника.
По результатам УЗИ сердца - пмк 1ст. мр 1ст., синусовая аритмия.(Сказали, что норма)

Так вот, меня на данный момент беспокоят:

1. При физической нагрузке (подъёме по лестнице с небольшим грузом например) в затылке появляется пульсация, как сердечный ритм. Боли при этом нет, но беспокойство создаёт.(продолжается больше 4 месяцев)
2. Присутствует постоянный монотонный шум в ушах похожий на писк или свист. Слышу его ночью, когда ложусь спать, утром, сразу как проснусь и если нахожусь в относительной тишине.
Плюс к этому присутствует какая-то лёгкая заложенность в ушах. (Продолжается примерно полгода)
3. Иногда появляются боли в голове, давит и болит в затылке, отдает в лоб и темя, как будто сжимает голову (может держаться сутки). А бывает что (редко) появляется резкая точечная боль (в области брови, затылка, виска, темени) проходит быстро, длится не более получаса даже меньше), проходит само по себе без лекарств.
4. Правда не по теме. У меня примерно год хрустят, щёлкают колени при сгибании. Боли нет, просто постоянно щелкает.

Пожалуйста подскажите, что мне делать, особенно по 1 и 2 пункту, очень сильно мешают. От чего это может быть?
И по коленям что мне делать?
Благодарю Вас!
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. В первом случае, скорее всего, это действительно сердечный ритм, который вы ощущаете в сосудах, проходящих в области шеи. Во втором нормальные слуховые ощущения, возникающие в полной тишине, к которым вы избыточно прислушиваетесь. В третьем случае, скорее всего, это головные боли напряжения. Они возникают на фоне психоэмоционального стресса, нехватки свежего воздуха, большой нагрузки на глаза, большие промежутки между приемами пищи, погодными колебаниями, жажды и т.д. Обычно рекомендуется нормализация образа жизни (нормальное чередование периодов труда и отдыха, полноценный сон, нормальное питание, свежий воздух, минимализация стрессов, умеренная физическая нагрузка, частые прогулки, обязательная коррекция водного режима), можно попробовать прием препаратов из группы НПВС или спазмолитиков при болях, но в вашем случае более действенны именно симптоматические методы.
Прямая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  лучше показаться врачу.