НОЧНЫЕ ПРОБУЖДЕНИЯ

№1026944 Ночные пробуждения
Екатерина Жен., 22 лет. Екатеринбург
Добрый день! Недели две назад у меня были панические атаки, сейчас уже вроде состояние нормализовалась. Была на обследовании у невролога и кардиолога, они не видят патологий, сделали сейчас ЭКГ - в норме, и УЗИ сердца в том году делала - тоже в норме, сосуды шеи и головы - тоже в норме и ренген шеи - тоже в норме. Отправили к психотерапевту. Мы обсудили всё и вроде стало легче, но меня беспокоит, что ночью нет полноценного сна, я просыпаюсь где-то часа в два ночи, у меня немного учащено бьется сердце 100-110 и ощущаю тревогу, и какие-то странные ощущения в груди или в левой стороне, давление остаётся в норме (120/80), ну разве что может подняться в этот момент до 130/89, принимаю Тенотен и засыпаю где-то через час-полтора. Терапевт советует сделать ещё ФГС, так как это может быть желудок. Подскажите, пожалуйста:
1. Опасны ли такие пробуждения для здоровья?
2. Возможно ли что это связано что-то с сердцем?
3. Возможно ли улучшить состояние без сильной медикаментозной помощи?
4. Мне просто лететь скоро в отпуск и я переживаю из-за этих приступов таких вот. Как Вы считаете, это что-то серьёзное или лучше успокоиться и спокойной душой лететь отдыхать? Просто все врачи говорят, что отпуск наоборот благоприятно повлияет на мое состояние.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, не опасны. Нет, сердце у вас обследовано, никакой патологии там нет. Конечно, возможно - психотерапия и работа с психотерапевтом, клиническим психологом, поведенческие приемы, позволяющие избавиться от панических атак. Отпуск, скорее всего, благоприятно на вас повлияет.