ЕДА ПОПАДАЕТ В НОС

№1027901 Еда попадает в нос
Екатерина Жен., 32 лет. Санкт-Петербург
Добрый день!! Первый раз произошла отрыжка едой в нос 20 августа, после этого раза 4 за месяц ситуация повторялась. Руки опускаются. Обошла врачей, сделала манометрию пищевода, гастроскопию, рентген и даже колоноскопию. Поставили выброс из 12 перстной кишки, ГЭРБ, небольшое ослабление верхней части пищевода, при норме от 33, у меня вроде 27-29, но врач сказала что вряд ли это влияет. Скажите по каким причинам может отрыгиваться в нос, а не в рот?? МРТ делала, невролог сказал, что вряд ли по его части, гастроэнтерологи поставили свои диагнозы, но тоже сказали что в рот должно отрыгиваться. У отоларинголога тоже была, она сказала ничего такого не видит, риноскопию делала в прошлом году, никаких патологий тогда не было. Я не понимаю почему в нос идет, сперва в глотку нормально проглатываю, а потом мне кажется нечем дышать и она в нос отрыгивается, не так много, но если пойдет не туда, то задохнуться хватит. Вроде нечасто, но все равно 5 раз за месяц неприятно, тем более ощущения то эти постоянно, просто не всегда выходит. Какие могут быть причины? Что можно сделать? Отрыжка и газообразование из-за неполадок с 12 перстной кишкой, как полагает врач, у меня постоянно. И второй вопрос если есть ослабление в верхней части пищевода, то со временем может восстановиться?? Спасибо.
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
В нос бывает у тех, у кого врожденная особенность носоглотки. Необычно. Но ничего страшного - задохнуться от этого нельзя, т.к. есть дыхание через рот.
Если есть ослабление в верхней части пищевода, то со временем можно восстановить с помощью лечебной физкультуры. Консультация инструктора по ЛФК.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Не задохнетесь точно, просто это доставляет дискомфорт, но никакой опасности для жизни и здоровья нет. Скорее всего, спазм верхней части пищевода на почве психоэмоциональной ситуации.
Прямая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  не опасно.