РОТАВИРУС?

№1029227 Ротавирус?
Анастасия Жен., 24 лет. Россия Брянск
Здравствуйте.
Мне 24 года, пол ж.
Заболели с сестрой разницей в один день.
Симптомы начались в ночь на 09.09.2018. Началась диарея (за ночь ок.20 раз водянистый желтый стул), поднялась темперптура до 37.6, затем на смену диарее пришла постоянная тошнота и рвотные позывы, добавилось течение из носа.Самостоятельно принимали смекту по пак. 3 р/в день, вначале казалось, что становится лучше, но затем симптоматика ухудшалась, рвотные позывы стали более частыми, ощущались боли в желудке и по ходу кишечника. Обратились к терапевту 24.09. Результаты:
Общий клинический анализ крови
Лейкоциты 6.7*10в девятой степени
Гемоглобин 135 г/л
СОЭ 7 мм/ч
Общий клинический анализ мочи:
Цвет мочи соломенно-желтый
Прозрачность слабо-мутная
Плотность 1010
Глюкоза не обнаружена
Лейкоциты 1-3
Эпителий плоский 4-5
Слизь++
Холестерин 5.3 ммоль/л
Глюкоза 4 ммоль/л
Врач назначила энтерофурил по 200 мг 4 р/день на 5 дней,секта, обильное питье.
Энтерофурил пропила 5 дней, когда пила было лучше, но после окончания стало хуже, частые рвотные позывы, тошнота, которые беспокоят ро сей день.
Терапевт назначил анализ на дисгруппу, но с уверенностью сказала, что это ротавирусная инфекция, тошнит уже в общем более месяца, практически постоянно, днём полегче, к ночи тянет на рвоту, скажите, пожалуйста, правильно ли назначено лечение, может ли так долго тошнить при ротавирусе(4.5 недели), что можете порекомендовать?
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Лечение было назначено правильно с учетом, что это все-таки ротавирусная инфекция, но похоже именно на нее. Сама по себе инфекция давно прошла, возможно, что после нее началось обострение какого-либо заболевания ЖКТ (хронический гастрит, дуоденит и так далее) или это психосоматика. Сделайте ФГДС - будет ясно, нет ли обострения. Пока можно начать прием прокинетика (ганатон, итомед, итопра) 3 раза в день. Хорошее протиорвотное средство - церукал, но его нельзя использовать курсом, только разово