ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ АНТИБИОТИКОВ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ПО ПОВОДУ СЕРДЕЧНО - СОСУДИСТЫХ ПРОБЛЕМ...

№1030387 Побочные эффекты антибиотиков после операции по поводу сердечно - сосудистых проблем...
Евгений Муж., 28 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте Уважаемые Эксперты.
Помогите пожалуйста разобраться с возникшей проблемой, стоит ли беспокоиться или нет...

3 дня назад сделали операцию по замене корпуса кардиостимулятора ...
Назначили терапию антибиотиками - 7 дней ( не 3 как обычно, а лечебный курс,т.к. при госпитализации был еще остаточный кашель от бронхита...)

Все эти первые 3 дня в стационаре делали капельницу антибиотика
« Ципрофлоксацин » внутривенно в руку ( раствор по 1 грамму в день...)...
на третий день при выписке, вечером случилась полнаяпотеря зрения на один глаз... на пару минут ( минуты 2-3 ) ...
Сначала темная черная аура начала заполнять глаз...потом минуты 2 ничего глазом видно не было полностью, потом потихоньку отошла ( постепенно)...
Вычитал в инструкции , что возможный побочный эффект указан в
« Ципрофлоксацине » - это « потеря способности видеть на фоне токсической невропатии » ( причемо передозировке ничего не указано, написано приминительно просто к употреблению вещества...)
Стало мягко сказать не по себе от такого случая........

Теперь еще этот антибиотик пить 5 дней ( но уже в таблетках) . Думаю не ослепну ли? Ведь такая потеря зрения может быть необратимой наверное....или нет?
А курс пропить обязательно надо...что делать...?

И еще очень важно....я склонен к тахикардиям....( отдельная проблема) ...а там же в аннотации данного препарата сказано что может вызвать « нарушения ритма
( тахикардию)по типу » пируэт«...а это фатальное нарушение ритма....
Как сделать чтобы от данного антибиотика не было такой тахикардии?

Спасибо за внимание! Помогите пожалуйста разобраться ....
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Это крайне редкие осложнения, которые обычно практически ни у кого не возникают. У вас, скорее всего, тоже таких проявлений не будет. Не нужно зря себя накручивать и думать о подобных осложнениях. При выписке, скорее, был эпизод ортостатического коллапса. А с тахикардиями нужно попробовать разобраться не только с кардиологом, но и с психотерапевтом.