СЛУЧАЙНАЯ НАХОДКА УВЕЛИЧЕННЫХ ЛИМФОУЗЛОВ У РЕБЁНКА 9 ЛЕТ
№1030577 Случайная находка увеличенных лимфоузлов у ребёнка 9 лет
Анна Жен., 39 лет. Россия Москва
29.10.2018 13:25
Добрый день! Делали узи щитовидки ребёнка и решили заодно проверить лимфоузлы. Как оказалось , у неё под мышками увеличены лимфоузлы. Справа 16,5 мм, слева 10 мм. При визуальном осмотре их не видно, как и при ощупывании. Регулярно сдаём анализы крови, последний-вчера (норма). Врач ультразвуковой диагностики сказал, что лимфоузлы давние (как это,-я не разбираюсь). За 1,5 недели до УЗИ делали манту на правой руке (там, где 16,5 мм л/у). Может ли манту повлиять? Или нужно «бить тревогу»? Спасибо.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте. Не надо никого и ничего бить.) Случайная находка варианта нормы. Живите спокойно!
Время создания: 30 Октября 2018 08:49
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Ничего не нужно бить. Лимфоузлы часто увеличиваются у детей из-за того, что они чаще взрослых сталкиваются с агрессивной для них микрофлорой, чаще болеют, чаще получают легкие травмы и так далее. Поэтому для ребенка это нормально. Тем более, если ничего не беспокоит.
Время создания: 31 Октября 2018 01:40