КАШЕЛЬ

№1035620 Кашель
Лера Жен., 21 лет. Россия Ульяновск
Здравствуйте.У меня насморк,кашель и горло побаливает.Была у терапевта,послушала легкие-чистые,посмотрела горло-острый фарингит.У меня кашель сухой,иногда откашливаюсь,бывают позывы на кашель,от того что в горле царапает.В горле ощущение слизи и мокроты.Сегодня ночью кашляла,сначала не могла откашляться,но потом откашлялась.Сначала в горле почувствовала что то вроде хрипа маленького при вдохе,откашлялась,потом что то вроде нервного дыхания,неровное такое судорожного дыхания при вдохе,это было неожиданно,неспокойное дыхание,маленькое такое состояние,я испугалась конечно,потом под утро кашляла,иногда кашель до рвотного рефлекса,в горле что то мешает,кхыкаю.Спала вроде хорошо,просто может от сна,со сновидением связано,не знаю.Сейчас это ощущение,будто в горле что то мешает,мешает иной раз сделать вдох.Терапевт выписала граммидин,имудон и либоксин при кашле,но вместо имудона и либоксина купила Лизоприм и Омнитус.Делаю ингаляции с помощью компрессорного ингалятора и промываю нос солевой водой.Ночью кашель на меня нападает.Врач сказала,что горло раздражено,дала направление на физ.лечение,но сказали что с 9 января,раньше нет.Сказала,что пока горло не вылечу,так и будет.Я уже задохнуться боюсь.Конечно такого не было,но боюсь что следующий может стать фатальным.В горле дискомфорт,мне доставляет все это лишний дискомфорт.Могу ли я задохнуться?Должна сказать,это у меня 2 неделю,к терапевту обращалась в среду.
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
 Не волнуйтесь, конечно, вы не задохнетесь, и, напоминаю рекомендации ЛОР-врача: "чтобы вас это меньше беспокоило промывать нос аква марисом норм 3-4 раза в день, горло - аква марисом стронг для горла в течение 10 дней".
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. И снова - вы не задохнетесь, это невроз. Нужно прорабатывать его очно с психотерапевтом. А вот ОРВИ нужно лечить. В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Курсом виферон суппозитории, как противовирусное средство. Побольше пить и не переохлаждаться.