ГРИППОЗНОЕ СОСТ

№1037948 гриппозное сост
тимур Муж., 39 лет. россия ростов
Здравствуйте, Подскажите подадуйста. 4 дня назад мальчик 5 лет пршел на контрольный осмотр после орви к педиатору. она напраыила на оак чтобы сказать нужен ли антибиотик или нет. в итоге антибиотик не назначила. но проблема более глобальная. Папа ребенка 5 дней назад также почувствовал першен е в горле. кашель сперва режущей затем отхаркивающий мокрота через 2 дня начала отходить .но не получается как бы выкашлется чихание и темпер 38.5. . также в это же время и мама ребенка болела но почему то бкз температуры. а вчера и старший 14 летний брат малыша заболел-39.3 кашель горло. так вот вопрос. У нас есть семкйный терапевт она выслушав меня и настоятельно порекомендовала всем в том числе и малышу пропить курс сироп от шаля. ингаляции физраств. мукалтин . жаропониж. обильное питье. амоксиклав 875*125 2 раза в день 8дней. малышу дозировку в 2 раза ниже. мотивировала тем что сейчас много после этого гриппа осложнений. скажите как Вы думаете . антибиотик в данной ситуации может спасти от осложнений и надо ли его пить все 8 дней? еще у всех диарея
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. На фоне гриппа действительно возможны осложнения, такие как - пневмония и острый бронхит. Но для этого нужен подтвержденный диагноз грипп (например, при помощи специальных тестов на грипп) и подтвержденная опасность осложнения (при прослушивании, рентгене легких, общем анализе крови).