БОЛИТ В САМОМ НИЗУ ГОРЛА ЧТО ЭТО

№1041168 Болит в самом низу горла что это
Ульяна Муж., 30 лет. Краснодар
Здравствуйте,уже второй день чувствую не сильную простуду, болит у меня в области трахеи,получается в самом низу горла,очень неприятная боль при нажатии пальцем,которая отдаёт немного в грудной отдел в верхнюю часть! Появился сухой кашель но не частый,когда кашляю немного отходит мокрота,и также побаливает в горле и груди! Само горло болит обычно по утрам и то не сильно,чувствую что именно в самом низу как будто забито,и иногда ощущение как будто слипается! В данный момент у меня присутствуют белые крапинки при тонзиллите,у меня он хронический!температуры нет! Вообщем больше всего меня беспокоит боль которая образуется при надавливании на самый низ горла,она отдаёт в верхний грудной отдел и когда я кушаю и пью при глотании тоже болит ,как будто застряёт! К врачу пока что нет возможности сходить,решила обратиться за помощью в Вам! Что это может быть? Переживаю что это серьёзное что то!
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Это проявления ОРВИ, не нужно никуда самостоятельно давить. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Можно начать курсом суппозитории виферон, как противовирусное. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.