БОЛИ В ПРАВОЙ ЧАСТИ ЖИВОТА

№1046219 Боли в правой части живота
Ирина Жен., 28 лет. Россия Воронеж
Добрый день. Я невротик и часто сталкиваюсь с симптомами СРК. В частности, вздутие живота. Так же периодически с юности беспокоят боли справа внизу живота, от дающие в бедро и усиливающиеся при хотьбе, при этом в этой области ощущается вздутие болезненное, газы в животе, слышится урчание. Сейчас я на 18 неделе беременности, начинает расти живот и уже примерно неделю когда я встаю с кровати или из положения сидя резко в этом же месте ощущаю небольшую боль. Когда похожу, она проходит. Если опять прилечь и надавить на живот, то в этом месте при надавливании (не отпускании) небольшая болезненность и урчание. Урчание проходит - проходит и болезненность. Правильно ли я понимаю, что это зажимается какие-то петли кишечника? Сам живот не болит, болит только пах справа и место соединения с ногой, иногда там же слева, но реже. Принимаю бифиформ. При ходьбе боли нет. Что ещё можно предпринять?
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, из-за кишечника. Можно настой ромашки.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Да, скорее всего, это спазм кишечника на фоне функционального расстройства (СРТК). Можно принимать спазмолитики (но-шпа), травяные чаи (ромашка, мята, валерьяна и так далее), ветрогонные и комбинированные (пепсан, эспумизан).