ЛИМФОУЗЕЛ И УВЕЛИЧЕНИЕ АБСОЛЮТНОГО ЧИСЛА МОНОЦИТОВ

№1047874 Лимфоузел и увеличение абсолютного числа моноцитов
Надежда Жен., 27 лет. Москва
Добрый день!
Случайно обнаружила у супруга (28 лет) маленький лимфоузел на шее (около 1 см, подвижный, не слишком плотный, безболезненный). Отправила сдать анализ крови.
СРБ - 2,55 (норма до5)
ШОЕ - 2
Лейкоциты - 6,32
Гемоглобин - 146
Гематокрит - 41.8
Средний обьем эритроцита 88.7
Среднее включение гемоглобина в эритроците 31
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците 34.9
Тромбоциты 257
Ширина распределения эритроцитов - 38.8 и 12,1%
Ширина распределения тромбоцитов 12,2%
Средний объем тромбоцитов 10.3
Тромбокрит - 0.26
Нейтрофилы 40.7 (абс 2.57)
Лимфоциты - 44.6 (2.82)
Моноциты - 13.4 (!!!!!!!!!) (0.85 абс при норме до 0.82)
Эозинофилы - 0.8 (абс 0.05)
Базофилы - 0.5 (абс. 0.03)

Лимфоциты и нейтрофилы у него такие постоянно (только относительно увеличенные), терапевт связывает это с тонзиллитом, а вот АБСОЛЮТНЫЕ моноциты так повышены впервые.
Самого супруга ничего не беспокоит по самочувствию. Из заболеваний есть хронический тонзиллит (иногда вылазят пробки на миндалинах но без температуры), насморк по утрам. Допускает, что слегка простыл под кондиционером.
Вот в чем вопрос: может ли такой лимфоузел быть вариантом нормы? О чем могут свидетельствовать такие результаты анализов и необходимо ли дополнительное обследование?
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Да, такой лимфоузел (особенно, если у мужа есть хронический тонзиллит с пробками, периодически насморк по утрам - возможно, хронический ринит), да еще он и недавно простыл под кондиционером - вариант нормы. Не нужно с ним ничего делать. В анализе крови изменения, которые говорят о том, что, скорее всего, недавно муж простыл и сейчас идет активная фаза воспаления. Если есть хронический тонзиллит - проводите профилактику ОРВи почаще - в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.