ПОХОЖИ ЛИ ИЗМЕНЕНИЯ НА ЭРИТРЕМИЮ?

№1053303 Похожи ли изменения на эритремию?
Екатерина Жен., 27 лет. Москва
Здравствуйте! Не курю, не спортсменка,не живу в горах.

Страдаю ожирением (115кг) Худею(до этого было 125кг).
Вела малоподвижный образ жизни.

Пью 1,5 литра воды в день.

Еще в 2015 году анализы показали повышение эритроцитов и гематокрита.

Сдавала каждый год анализ крови и все время то повышены эритроциты и гематокрит, то очень редко верхняя граница нормы, то снова повышены. Гемоглобин верхняя граница нормы был. При нормальном железе и достаточно низком ферритине. Ставили скрытую анемию(по ОЖСС,трансферину), периодически пропиваю железо курсами.

Сдала сейчас снова: ферритин 27. Мочевая кислота 420.
И как всегда эритроциты, гематокрит,тромбоциты.

Вот два анализы с разницей в несколько месяцев.

Скажите пожалуйста, у меня эритремия или компенсаторная реакция на большой вес?

С сердцем все в пределах нормы по узи и экг как и с лёгкими все нормально. Но постоянные синусовые тахикардии из-за детренированности и гиподинамии.

На узи брюшной полости изменений с селезёнкой нет. Печень увеличена из-за жирового гепатоза. (лечу)

Врач мне говорит про компенсаторную(возможно) реакцию организма и советует побольше пить и не курить, но я много пью жидкости и не курю 7 лет.

скажите, как Вы считаете требуется ли доп. диагностика в виде сдачи эритропоэтина, мутации гена? Или чего-то ещё?

https://d.radikal.ru/d16/1908/12/a8594768c117.png

https://a.radikal.ru/a41/1908/c3/9a58c7d40a14.png
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Нет, не похожи, Просто нужно похудеть, что вы и делаете.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, это не эритремия. Это компенсаторная реакция из-за большого веса. Нужно просто снижать вес, пить побольше воды, чаще гулять и бывать на свежем воздухе.
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Нет, на эритремию не похоже.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет
Прямая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
нет