СТРАННЫЕ БОЛИ

№1055352 Странные боли
Илья Муж., 32 лет. Россия Советская гавань
Сдравствуй , мне 32 года. Примерно около 2-х лет назад начала болеть спина, поставили диагноз-поясничный и шейный хандроз. Особо не лечил, но сейчас уже привык к постоянным болям и дискомфорту. Примерно год назад начал замечать странные ощущения в облости груди. Слабое ощущение боли со всех сторон груди медленно (секунд за 5-10, сейчас дольше в два раза) собирается в центр грудной клетке и остаётся там, больше не где боли нет(в груди нет). Пока в центре груди зависает боль, чувствую как по пищеводу поднимается отрыжка(так всегда и именно в этом порядки) отрыжка слабая, тудже выходит. После этого, как бы половина боли в груди, как бы поднимается по пещиводу и отдаёт в коренные зубы и виски. Раньше все проходило секунд за 30 и помогало смена позы, спина ровно голова вверх. Сейчас же все проходит намного дольше, вплоть до 10 мин. Боли стали в разы сильнее. Смена позы почти не помогает,лечь не помогает, встать то же. Пока это происходит, весь кручусь, сгибаюсь, разгибабсь, вобщем меняю положения тела, шеи и головы как только могу. Постепенно проходит. Часто это происходит, пока еду на работу в автобусе. Бывает, реже, когда лежу. Раз пять бывало во сне . Онализы сдаю каждый год. Прохожу комиссию от работы. Работаю пожарным спасателем. Жду ответа, за ранее спасибо.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, ваши жалобы связаны с остеохондрозом грудного/шейного отдела позвоночника. Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется.